×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:27, 13 февраля 2020

Жительница Крымска отказалась признать вину в обмане дольщиков "Пушкинского дола"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемая в обмане дольщиков коттеджного поселка "Пушкинский дол" в Геленджике Инна Кущ заявила в суде, что не вводила людей в заблуждение и пыталась помочь им с оформлением земли. Кущ действовала не одна, однако правоохранители не ищут ее сообщников, отметил адвокат потерпевших.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта 2017 года жительнице Крымска Инне Кущ было предъявлено обвинение в мошенничестве.  По версии следствия, она ввела в заблуждение более 150 человек, желавших приобрести участки под строительство коттеджей в поселке "Пушкинский дол". Ущерб потерпевшим оценивается на сумму свыше 138,5 миллиона рублей. 30 сентября 2019 года в суде были допрошены трое потерпевших. Они заявили, что продажа земель велась открыто, но власти своевременно не пресекли ее. Подсудимой был продлен срок домашнего ареста. Владельцы коттеджей, в свою очередь, заявляют, что приобретение участков было законным, однако после совершения сделок землю поселка вернули в категорию земель лесного фонда, а суды начали принимать решения о сносе домов и изъятии участков. 

14 сентября 2017 года на sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что в суде начался процесс по делу обманутых дольщиков поселка "Пушкинский дол" в Геленджике. "Потерпевших 158 человек. Сумма ущерба 137 миллионов", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

12 февраля городской суд Геленджика под председательством судьи Бориса Садова заслушал последнее слово подсудимой Инны Кущ. На судебное заседание пришли порядка 50 потерпевших, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Все, что я делала для развития территории, я делала искренне и от души. Если бы я хотела совершить преступление, то я бы не тратила на это деньги. Не от меня зависит исключение территории из земель лесхоза и включение их в генплан города. Это зависит от государственных чиновников. Я лично в 2013-2014 годах занималась подготовкой и отправкой обращений в различные структуры, чтобы земли лесхоза вошли в генплан. Вы сами подписывали эти письма. Я ничего от вас не скрывала и в заблуждение вас не вводила", - сказала в своем последнем слове Инна Кущ, обращаясь к потерпевшим.

Она отметила, что не чувствует себя виноватой. "Я, как и вы, пыталась оформить земли (лесного фонда - прим. "Кавказского узла"). Но полномочий на это у меня нет. Они есть только у госчиновников. Мне очень жаль вас всех. Но и я в сложной ситуации с 2017 года, находясь под арестом. Прошу суд не считать меня виновной вынести оправдательный приговор", - заключила Кущ.

С 2017 года наряду с уголовным делом Инны Кущ, которая привлекала деньги дольщиков для строительства домов на землях лесхоза, в суде рассматриваются гражданские дела по изъятию земель лесхоза под домами дольщиков и признанию их самовольными постройками подлежащими сносу. В августе 2019 года Краснодарский краевой суд поддержал иск Рослесхоза, потребовавшего вернуть ему леса, причисленные по генплану Сочи к территориям населенных пунктов. Это решение поможет защитить леса от коммерческой застройки, заявили экологи. Из-за судебного решения жители могут потерять свои дома, построенные на этих территориях, предупредили юристы.

Борис Садов, выслушав последнее слово подсудимой объявил, что "суд для вынесения приговора удаляется в совещательную комнату до 27 февраля 11.00 мск".

Инна Кущ самостоятельно, без ведома крупных чиновников города и края, не смогла бы организовать на такой огромной территории массовую застройку и вовлечь в нее дольщиков. "Однако правоохранительные органы и суд так не считают, и на все требования потерпевших провести объективное и всестороннее расследование отвечают молчанием", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" дольщица Анна Бобина.

Адвокат потерпевших Михаил Беньянш сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не надеется на суровый приговор Инне Кущ и объективное следствие в отношении ее предполагаемых сообщников. Фамилии "неустановленных" соисполнителей (она) не назвала, отметил он. Адвокат также предположил, что Кущ может быть вскоре выйти на свободу, учитывая, что она отсидела у под домашним арестом три года. Беньяш считает, что "все идет к тому, что никто не виноват, кроме самих граждан, судьба домов которых решается в суде".

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии