×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 11 февраля 2020

Избирком Армении оценил в 5,6 миллиона долларов затраты на референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитационную кампанию по референдуму о конституционных поправках, которые предусматривают отставку членов Конституционного суда, решено провести с 17 февраля до 3 апреля, сообщил сегодня ЦИК Армении.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля депутаты правящей партии Армении проголосовали против собственной инициативы о прекращении полномочий судей Конституционного суда, чтобы воспользоваться правом провести референдум по этому вопросу. Премьер-министр Никол Пашинян призвал членов Конституционного суда добровольно сложить свои полномочия. 9 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении референдума на 5 апреля.

37 депутатов от правящего политического блока "Мой шаг" ранее предложили изменить статью 213 Конституции. Согласно статье, судьи Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы VII Конституции, сохраняют свои полномочия до истечения их срока в соответствии с Конституцией 2005 года. Согласно статье 96 Конституции 2005 года, полномочия судьей Конституционного суда истекают по достижении 65 лет. Статья 117 той же Конституции регламентирует, что конституционные судьи занимают свои должности до своего семидесятилетия после вступления в  силу Конституции 2005 года. Согласно статье 209 Конституции, глава VII вступает в силу в день вступления в должность новоизбранного президента. Президент Армении Армен Саргсян вступил в должность 9 апреля 2018 года. 

Центризбирком Армении на сегодняшнем внеочередном заседании утвердил график мероприятий по подготовке и проведению референдума 5 апреля, передал корреспондент «Кавказского узла». Агитационная кампания стартует 17 февраля и завершится 3 апреля, сообщил на брифинге после заседания глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.

«Чтобы референдум состоялся, необходимо участие не менее одной четверти граждан, обладающих правом голоса, не менее 50% из них должны проголосовать за или против», - пояснил глава ЦИК.

По его словам, референдум обойдется порядка 2,5-2,7 миллиардов драмов (около 5,3-5,6 миллионов долларов США). В общей сложности избирком намерен провести 104 мероприятия по подготовке и проведению референдума, приводит сегодня слова Мукучяна «Спутник-Армения».

Кроме того, ЦИК страны обсудил сегодня порядок формирования местных избиркомов. "Регистрация стороны, выступающей за изменения, проходит в силу закона с момента подписания со стороны президента. Для регистрации стороны "против" в течение семи дней в ЦИК может обратиться любой депутат Национального собрания", - цитирует сегодня Мукучян издание Arka.am.

По словам главы ЦИК, заявки от парламентариев принимаются до 17 февраля, а с 18 февраля это может сделать инициативная группа граждан, подав заявление с 50 подписями. С 20 февраля по 1 марта ЦИК будет принимать также заявки для участия в местных избиркомах в качестве членов.

«Сторонникам и противникам избирательных реформ будет выделено по два места в местных избиркомах, а троих членов назначит ЦИК», - заявил Мукучян, слова которого приводит сегодня «Новости-Армения».

Если поправка в статью 213, позволяющая прекратить полномочия конституционных судей, избранных до вступления в силу Конституции 2015 года, будет принята, двое из девяти судей Конституционного суда – Ваге Григорян и Армен Диланян - сохранят свои места. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами Конституционного суда в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов, и потому должны будут уйти в отставку.

Напомним, следователи обвинили главу Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна в фиктивных аукционах. Зимой 2019 года Товмасяну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность министром юстиции. Товмасян считает уголовное преследование политически мотивированным. Премьер Никол Пашинян нарушил презумпцию невиновности, опубликовав в соцсети репортаж о подробностях уголовного дела Товмасяна, заявили правозащитники. Беспрецедентный уровень напряженности между правительством и Конституционным судом угрожает судебной системе, считают содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии