Гиги Угулава. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

10 февраля 2020, 18:31

Оппозиционер Гиги Угулава приговорен к реальному сроку за растрату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил бывшему мэру Тбилиси, одному из лидеров партии "Европейская Грузия" Гиги Угулаве три года и два месяца заключения.

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля 2018 года суд назначил Угулаве год и три месяца тюрьмы в рамках расследования растраты около 20 млн долларов, но счел наказание уже отбытым.

Сегодня Верховный суд Грузии рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры на приговор по делу о растрате и назначил Угулаве три года, два месяца и восемь дней тюрьмы, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение на сайте суда. Рассмотрение кассации прошло без устных слушаний, отмечается в сообщении.

Гиги Угулава заявил сегодня на своей странице в Facebook, что его "наказали" некие "шизофреники". "Борьба продолжается. Тихо, твердо и с улыбкой", - перевел публикацию корреспондент "Кавказского узла".

Решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, перевел корреспондент "Кавказского узла" слова адвоката Угулавы Беки Басилаи, сказанные в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Приговор раскритиковал и председатель политического совета "Единого национального движения" Ника Мелия. "Нет прецедента в мировой политике, чтобы лидера оппозиционной партии дважды арестовывали за одно и то же", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Мелии, сказанные сегодня в эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

В сентябре 2015 года Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди" и  давлении на членов избиркома. В результате амнистии и переквалификации обвинения он вышел на свободу уже 6 января 2017 года, говорится в биографической справке о Гиги Угулаве, опубликованной на "Кавказском узле".

Гиги Угулава отметил, что два года находился в одиночной камере. "Да, в одиночной камере тебя никто не избивает, никто не входит с тобой в конфликт, но через некоторое время ты теряешь восприятие времени - не понимаешь, сколько дней или месяцев находился в заключении, начинаешь говорить сам с собой. Это очень тяжелый опыт", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гиги Угулава

"Кавказский узел" размещает материалы об уголовном преследовании Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы".

Автор: Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей