Гиги Угулава. Фото: Alex Imedashvili, Newsgeorgia https://sputnik-georgia.ru

28 февраля 2018, 16:05

Угулава признан виновным по делу о крупной растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд сегодня назначил бывшему мэру столицы Грузии Гиги Угулаве 1 год и 3 месяца тюрьмы в рамках расследования растраты около 20 млн долларов. Наказание Угулаве засчитано как отбытое, защита анонсировала обжалование приговора.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 года Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди", давлении на членов избиркома. Однако из-за амнистии и отбытого в заключении срока Угулава должен был провести в заключении 3 года и три месяца. В 2017-м суд переквалифицировал обвинение и назначил ему лишение свободны на 1 год, 3 месяца и 22 дня, и Угулава вышел на свободу.

Дело, которое сегодня рассматривал Тбилисский горсуд, касалось растраты 48 млн лари (около 20 млн долларов) из Фонда развития Тбилиси.

Суд переквалифицировал обвинение в отношении Угулавы  со 182 статьи Уголовного кодекса Грузии (присвоение и растрата)  на 333-ю – превышение служебных полномочий  и назначил ему лишение свободы сроком на 1 год и 3 месяца. Однако приговор, вынесенный судом ранее по другому уголовному делу, поглотил сегодняшний приговор, и вынесенный сегодня приговор будет считаться отбытым, передает «Грузия Онлайн».

Помимо Угулавы на скамье подсудимых находились еще 5 бывших чиновников. Только один из них получил реальный срок – 8 лет лишения свобод назначено бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанидзе (он признан виновным в растрате бюджетных средств в крупных размерах). Этот приговор вынесен заочно, поскольку Сабанидзе скрывается от правосудия.

Что касается других обвиняемых, бывший заместитель главы района Старый Тбилиси признал невиновным, а дела в отношении остальных были переквалифицированы на “превышение служебных полномочий”, и в итоге все они осуждены на 1 год и 2 месяца заключения условно, передает онлайн-журнал "СОВА", который также приводит комментарий адвоката Гиги Угулавы Беки Басиладзе.

Басиладзе заявил, что защита непременно обжалует приговор в отношении его подзащитного. “У нас нет иллюзий, что апелляционный суд примет справедливое и законное решение, но мы используем все рычаги”, – сказал Бека Басиладзе.

Комментируя переквалификацию дела, он отметил, что Угулава все равно признан виновным в должностном преступлении, и добавил, что это дело, как и предыдущие, является политически мотивированным.

"Кавказский узел" следит за событиями вокруг преследования Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей