08 февраля 2020, 20:23

Глава Международного банка Азербайджана попросил суд о смягчении наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший председатель правления ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангир Гаджиев в своей просьбе сослался на законодательные поправки, сократившие сроки по его статьям. Обвинение предложило суду оставить срок наказания в силе.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года суд признал Гаджиева виновным в хищении у банка свыше 211 миллионов манатов (около 138 млн в долларовом эквиваленте по курсу того времени) и приговорили к 15 годам тюрьмы. Реальные сроки получили еще трое обвиняемых, четверо были осуждены условно. 18 апреля Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу на приговор Гаджиеву. В сентябре 2019 года суд увеличил срок наказания до 16,5 года, признав Гаджиева виновным по новому делу.

Новое дело против Джахангира Гаджиева расследовалось в 2018 году. Обвиняемыми по нему стали еще 25 человек. По данным следствия, в результате махинаций с векселями в 2001-2015 годах у Международного банка Азербайджана, которым тогда руководил Гаджиев, были похищены 4,7 миллиарда манатов (более 4,8 миллиарда долларов по курсу на 2015 год). Кроме того, Гаджиев в 2011-2014 годах уклонился от уплаты налогов на 1,752 миллиона манатов (более 1,4 миллиона долларов по курсу 2014 года).

В Гарадагском районном суде Баку 7 февраля состоялось заседание, на котором рассматривалось ходатайство бывшего главы правления ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) Джахангира Гаджиева о смягчении ему наказания по первому делу.

Адвокат бывшего банкира Фахраддин Мехтиев рассказал, что Гаджиев в 2016 году был признан виновным по ст. 179.3.1 (присвоение, совершенное в составе организованной группы), 179. 3.2 (присвоение в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана. Гаджиев тогда получил 15 лет лишения свободы, отметил защитник.

"Однако в 2017 году в УК были внесены поправки, сократившие сроки наказания по статье 179.3 от 7-12 лет лишения свободы до 5-10 лет, а по статье 308.2 верхний предел наказания был сокращен с 8 до 7 лет лишения свободы. Кроме того, президент Ильхам Алиев в 2017 году подписал распоряжение о гуманизации наказания и применении альтернативных мер ответственности не связанных с тюремным заключением. С учетом этого, мы считаем, что наказание Гаджиеву должно быть смягчено на три года. Вообще же, это дело должно быть закрыто, поскольку в нем нет предмета уголовного производства и вопрос подлежал рассмотрению в плоскости гражданского законодательства", - сказал Мехтиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Гаджиев в суде заявил, что вот уже четыре года без доказательств подвергается уголовному преследованию.

"Следствие привлекло сотни свидетелей, но никто из них не дал показаний против меня. Заключение экспертизы также было в мою пользу. Я не считаю себя виновным. Президент подписал указ и в нем были рекомендации судам соблюдать изменения в законодательстве. С 2017 года у меня на глазах сотням людей смягчили наказания. Но почему-то в отношении меня это не применяется. Я ожидаю от суда справедливого решения", - пересказал слова Гаджиева его адвокат.

По его словам, представитель колонии Фархад Садыгов сказал, что процесс смягчения наказания проходит поэтапно и пока очередь до Гаджиева не дошла. При этом Садыгов положительно охарактеризовал бывшего банкира, заявил адвокат.

"Гособвинитель также отметил надобность применения в отношении Гаджиева изменений в законодательстве и предложил по ст. 179.3 снизить срок наказания с 11 до 10 лет лишения свободы. А по ст. 308.2 прокурор сказал, что ничего менять не нужно, поскольку Гаджиеву по ней было назначено семь лет лишения свободы, и это соответствует максимальному пределу после изменений в законодательстве. В целом же, по словам прокурора, общий срок наказания по первому делу надо оставить, как есть - 15 лет", - сообщил адвокат.

Он считает позицию обвинения "нелогичной и неправомерной".

"Гособвинитель исходил из того, что все равно общий приговор исчисляется путем частичного суммирования наказаний по отдельным статьям. Однако, если сокращается одно из слагаемых, то и сумма должна сократиться. Мы считаем, что с учетом изменений в законодательстве, сроки наказания Гаджиева по двум статьям должны сократить пропорционально уменьшению максимального предела, то есть в общей сложности на три года. Кроме того, позиция обвинения также противоречит указу президента о гуманизации наказания, смягчения наказания, введения альтернативных мер", - заявил Мехтиев.

По словам защитника, сокращение срока наказания по первому делу должно повлечь и уменьшение общего наказания по двум делам, которое сейчас составляет 16,5 года лишения свободы.

Мехтиев сообщил, что процесс отложен на 11 февраля в связи с запросом судом некоторых документов из Бакинского суда по тяжким преступлениям.

В Гарадагском районном суде подтвердили, что по обращению Гаджиева состоялось заседание, и позиция обвинения соответствует той, которую передал адвокат.

Сестра заключенного Амина Гаджиева заявила о нарушении его прав в тюрьме. По ее словам, Гаджиев болен редкой болезнью, но при этом лишен диагностики и лечения. "Даже Красный Крест ему не может помочь. Долгое время Джахангиру не давали телефонных разговоров, встреч с близкими. Он даже проводил голодовки. Возможность общаться с близкими по телефону Джахангир получил после моего открытого письма к президенту. Судебные разбирательства проводятся необъективно. Несколько обращений адвокатов к судьям с требованием вызвать на процесс свидетелей даже не рассматриваются. Адвокаты уже направили несколько жалоб в Страсбургский суд", - сказала Гаджиева корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что права осужденного, независимо от его личности, должны соблюдаться.

"Да, в МБА были крупные финансовые нарушения, однако, когда стали разбираться, все замкнулось на председателе правления. А ведь этот банк является фактически государственным. Им управлял не только Гаджиев, но и Наблюдательный совет, где представлено руководство Минфина. Председатель правления не мог самолично принимать решения о выделении крупных кредитов. Чтобы покрывать убытки банка и выполнения обязательств перед кредиторами, государство потратило большие средства. Но куда ушли средства банка - так и до конца не было установлено. Гаджиев также ответственен за проблемы банка, но права его как осужденного должны соблюдаться", - заявил правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем правозащитник отметил, что Гаджиев не признан политзаключенным.

В интервью, данном в 22 сентябре 2017 года, Джахангир Гаджиев раскритиковал политику правительства в отношении банков и предпринимательства и в особенности резко высказался в адрес министра финансов Самира Шарифова. Гаджиев заявил, что неправильная финансовая политика привела к восстановлению "черного валютного рынка" и кризису банковской системы. Из-за этого интервью его адвоката Фахраддина Мехтиева отстранили от адвокатской деятельности сроком на год. Адвокат Агиль Лаиджев получил выговор.

Напомним, что жена Джахангира Гаджиева Замира, проживающая в Великобритании, обвинена там в присвоении средств. Она находится на свободе под залог в полмиллиона фунтов стерлингов. Внимание британских следователей привлекли траты Гаджиевой в универмаге и покупка ею дорогой недвижимости. Активы Замиры Гаджиевой заморожены.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей