×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:09, 6 февраля 2020

Уроженец Дагестана арестован по делу "Дмитровского джамаата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Московской области продлил на два месяца срок ареста уроженцу Дагестана Эльдару Закержаеву, арестованному по делу о террористической организации вместе с сыном ингушского депутата Даудом Мамиловым.

Как писал "Кавказский узел", сын оппозиционного ингушского депутата Закри Мамилова Дауд Мамилов находится под стражей с 30 апреля. Парламентарий связал уголовное преследование сына с собственной политической деятельностью. В октябре суд продлил срок его ареста до конца года.

По версии следствия, не позднее ноября 2016 года пять человек, в том числе и проживающий в Дмитрове Дауд Мамилов, создали законспирированную ячейку "Исламского государства"* – "Дмитровский джамаат". Мамилову грозит до 20 лет заключения. Сам Мамилов своей вины не признает и отрицает участие в ячейке  "Дмитровский джамаат".

Ногинский городской суд на заседании 5 февраля удовлетворил ходатайство следователя и продлил на два месяца срок ареста уроженца Дагестана Эльдара Закержаева. Он обвиняется в причастности к террористической организации, сообщила его адвокат Татьяна Окушко корреспонденту «Кавказского узла».

По словам адвоката, ее подзащитного впервые задержали в апреле 2019 года. «Эльдар был опрошен, в его квартире был проведен обыск, во время которого не было обнаружено ничего такого, что могло говорить о причастности молодого человека к деятельности организации террористической направленности. Моему подзащитному тогда не было предъявлено никаких обвинений, он был отпущен домой. Вторичное задержание с заключением под стражу произошло спустя восемь с лишним месяца – 11 декабря», - сказала Окушко.

Уроженец Дагестана Эльдар Закержаев юрист по образованию, отслужил в армии, женат. После службы вернулся в Дагестан и пытался устроиться на работу по специальности, но после нескольких неудачных попыток трудоустройства уехал в Москву и устроился на работу в крупное охранное предприятие. Позже переехал в подмосковный Дмитров, купил машину, стал работать таксистом, рассказала защитник.

Отец Эльдара Исрефил Закержаев рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о задержании сына в декабре. По словам мужчины, 11 декабря 2019 года его сын ушел на работу, а буквально через 5 минут в дверь позвонили. Жена Эльдара открыла дверь, решив, что муж вернулся, но в квартиру ворвались люди в масках.

«В апреле у них был обыск, но тогда люди вели себя спокойно и корректно. В этот раз все было по-другому. Снохе стало плохо с сердцем, пришедшие люди вызвали «неотложку», а сами стали проводить обыск. Как потом выяснилось, в результате пропало несколько золотых вещей, 50 тысяч рублей и серебряные раритетные часы, которые достались сыну в память от деда», - сказал Исрефил. Мужчина добавил, что его сын «человек верующий», но никогда не проявлял фанатизма.

Сам Эльдар Закержаев рассказал адвокату, что успел сесть в машину утром 11 декабря, но автомобиль тут же окружили силовики в масках и камуфляжной форме.

«Разбили молотком лобовое стекло, не представившись выволокли из салона машины, бросили на землю, надели на голову мешок, завели руки за спину и надели наручники. Затем затащили в «Газель», посадили на пол и стали пытать электрошокером, принуждая дать признательные показания в совершении тяжких преступлений. Пытки продолжались несколько часов. Своей вины Эльдар не признал», - рассказала Татьяна Окушко, ссылаясь на показания своего подзащитного.

По словам адвоката, Эльдар рассказывал о постоянных избиениях. «Особенно часто били по голове. А за месяц до этого, когда он вечером возвращался домой, на него напали трое неизвестных. Избит Эльдар был сильно, скорая доставила его в травматологическое отделение Дмитровской больницы, где он пролежал неделю. На раны на голове пришлось накладывать швы. Он еще не отошел от этих травм, как его стали избивать и пытать силовики», - сказала адвокат.

Окушко ходатайствовала о проведении экстренного медицинского освидетельствования Закержаева на предмет наличия следов избиений и пыток электрошокером. Также адвокат подала жалобу на действия силовиков, требуя привлечь их к ответственности, но ответов на эти обращения не поступало.

После задержания Закержаев был заключен под стражу на два месяца. «Из ходатайства следователя ясно, что никаких новых обстоятельств, причин и фактов за два месяца содержания под стражей не появилось, но суд отказался изменить меру пресечения на более мягкую, отказываясь принимать во внимание, что заключение под стражу является исключительной мерой пресечения и производится лишь в случаях, когда избрание другой меры пресечения невозможно», - отметила адвокат. По словам Окушко, суд продлил срок содержания Закержаева под стражей до 23 апреля 2020 года.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии