×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:24, 23 января 2020

Дагестанские журналисты назвали демаркацию границы с Чечней незавершенной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана не сообщали об окончании своей работы по определению границ с Чечней, поэтому считать процесс завершенным нельзя, заявил представитель общественной комиссии по демаркации Магомед Магомедов. Скрыть итог работы невозможно, а чеченская сторона инициативно форсирует процесс, считают журналисты Гаджимурад Сагитов и Милрад Фатуллаев.

Как писал "Кавказский узел", уточнение границ Чечни с соседними регионами завершено, сведения о них внесены в госреестр, отчитался 20 января перед Рамзаном Кадыровым спикер парламента республики Магомед Даудов. Демаркация носила кулуарный характер на фоне споров о границах Чечни с Ингушетией и Дагестаном, указали местные жители.

В январе 2019 года власти Чечни и Дагестана договорились о демаркации границы, а в апреле дагестанская общественная комиссия указала на восемь крупных спорных территорий на границе с Чечней. 17 июня 2019 года спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов заявил о решении полпреда президента в СКФО Александра Матовникова приостановить разграничение земель между Дагестаном и Чечней. В ответ спикер чеченского парламента Магомед Даудов обвинил Шихсаидова в срыве демаркации границ. О пограничном конфликте, в котором главы двух республик оказались на одной стороне, а жители Дагестана – на другой, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Дорожные знаки развели дагестанцев с Васильевым и Кадыровым".

Дагестанская общественная комиссия по определению и уточнению границы с Чечней не считает, что процесс демаркации границы завершен. Для завершения процедуры все работы должна провести не только чеченская, но и дагестанская сторона, считает представитель комиссии Магомед Магомедов.

Магомедов напомнил, что непосредственно определением границы занималась дагестанская правительственная комиссия. "Мы не считаем, что этот процесс завершен, потому что для этого должна провести свою работу аналогичная дагестанская сторона, и обе стороны в итоге должны сравнить свои карты", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

После сравнения чеченской и дагестанской карт с проблемными участками границы власти обеих республик должны внести в региональные парламенты законопроекты об установлении границ. "Информации о том, что дагестанская сторона все эти работы проделала и завершила, нет. Поэтому я как представитель общественной комиссии не могу сказать, что работа по границам завершена", - подчеркнул Магомедов.

Он добавил, что активисты не получали никаких отчетов, докладов или сообщений от дагестанской правительственной комиссии. В связи с этим Магомедов затруднился сказать, какую часть границы с Чечней дагестанская сторона согласовала для демаркации, а какую нет.

Дагестанские журналисты также не считают процесс по уточнению границы завершенным. Чтобы в полной мере понять смыл сказанного Даудовым, необходимо получить дополнительную информацию от жителей приграничных районов Дагестана и Чечни, отметил главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов.

Сагитов не считает, что дагестанская правительственная комиссия возобновила и завершила работу по уточнению границ между республиками. "В режиме секретности это будет сложно сделать, потому что окончательный результат этой работы должен быть отражен на публичной кадастровой карте", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Вопрос уточнения границ между двумя регионами нельзя считать завершенным, пока и с дагестанской стороны на публичную кадастровую карту не будут нанесены отметки, соответствующие проведенной работе. "Утаить эту работу и результат этой работы будет крайне сложно", - отметил журналист.

Заявление Даудова о завершении уточнения границ между Дагестаном и Чечней может говорить о том, что чеченская сторона в одностороннем порядке внесла все приграничные с Дагестаном районы в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), полагает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"Чеченская сторона отдельные участки уже вносила одностороннем порядке, могла внести и всю дагестано-чеченскую границу в этот реестр", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".  

16 марта 2019 года Чечня в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок на границе с Кизлярским районом. Юристы назвали это решение неправомерным. 16 апреля спикеры парламентов обеих республик объявили, что внесение в госреестр недвижимости сведений о границе решено приостановить. Чечня зарегистрировала за собой спорный участок, так как не дождалась реакции дагестанской стороны, пояснил представитель аппарата Рамзана Кадырова.

Если власти Чечни "проявили инициативу" и зарегистрировали границу в одностороннем порядке, без переговоров, соседние республики, в данном случае Дагестан, оказываются в заведомо проигрышном положении, считает журналист.

"У Чечни граница установлена, а остальные должны будут де-факто ее оспаривать и отстаивать неправомерность границы. Спорные моменты, которые могут трактоваться так или иначе, могут в итоге трактоваться в пользу Грозного хотя бы потому, что Грозный зафиксировал уже за собой эти границы", - пояснил он.

Журналист предположил, что заявлением Даудова чеченская сторона пытается спровоцировать активность со стороны Дагестана, чтобы стимулировать переговоры между правительственными комиссиями двух республик. "Я скорее думаю, что поставили на учет в ЕГРН дагестано-чеченскую границу со стороны [Чечни], но в то же время я не думаю, что дагестанская сторона позволила себе такой убийственный шаг, как тайные переговоры с чеченской комиссией и дача согласия на установку границ так, как пожелает Грозный", - заявил Фатуллаев.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.