×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:54, 18 января 2020

В кизлярской больнице остаются 125 жертв отравления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больнице Кизляра по данным на вечер 17 января оставались 125 пострадавших от отравления питьевой водой. На помощь врачам Кизляра прибыли их коллеги из Дагестанского медуниверситета, Центра инфекционных болезней и медучреждений Хасавюрта.

Как писал «Кавказский узел», в середине января в Кизляре возникла массовая вспышка острой кишечной инфекции. К утру 17 января число заболевших выросло до 136, из них 66 дети. Причиной массового отравления в Кизляре Роспотребнадзор назвал загрязненную воду. Вода в микрорайоне «Черемушки», где произошла вспышка кишечной инфекции, непригодна для питья, заявили местные жители. Мэрия решила прекратить подвоз воды жителям с 18 января.

На лечении в центральной городской больнице Кизляра находятся 60 взрослых и 65 детей, 16 пациентов выписаны домой, сообщил вечером 17 января Минздрав Дагестана на своем сайте. За 17 января в больницу с симптомами отравления поступило 23 человека, шесть из них - это те, кто ранее уже обращался к врачам, но отказался от госпитализации, отмечается в сообщении.

В Кизляр на помощь местным врачам 16 января приехали шесть ординаторов из Дагестанского государственного медицинского университета, а также врачи из Хасавюрта и Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения республики Елена Арбулиева.

"Мы осмотрели больных. Медицинская помощь им оказывается адекватная. Пациенты обеспечены всем необходимым", - отметила она. По словам Арбулиевой, лечение пациентов было немного откорректировано, сейчас ситуация находится под контролем, основные противоэпидемиологические мероприятия проведены.

Состояние госпитализированных с симптомами острой кишечной инфекции оценивается как легкой и средней степени тяжести, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» врач Кизлярской горбольницы. По его словам, основными у пациентов были жалобы на тошноту, рвоту, высокую температуру и диарею.

Заболевшие рассказали об улучшении самочувствия

Пациенты Кизлярской больницы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что заболели после того, как употребили воду из-под крана. 

«Мы обычно не пьем воду из крана. Но, видимо, в какой-то момент дочка без нашего ведома выпила воды и после этого ей стало плохо. Дома мы никак не могли вылечить ее, и поэтому обратились к врачам», - рассказала жительница района «Черемушки» Хадижат. Она отметила, что уже второй день лежит в больнице с 4-летним ребенком, девочка уже чувствует себя намного лучше.

10-летняя Динара рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что находится в больнице третий день. По ее словам, она не подозревала об опасности воды из крана. «Вода была обычной. Странного запаха не было, вода была прозрачной. Я выпила ее и попала в больницу. Больше так делать не буду», - сказала девочка.

Три дня провел в горбольнице житель района «Черемушки». Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уже чувствует себя нормально. «Постоянно пить кипяченую воду все равно не получается. Вода была обычной", - сказал он.

"Я всю жизнь пью воду из под крана. У меня стоит отдельный кран с фильтром", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пациентка, которая попала в больницу вместе с ребенком. "И в этот раз ничего необычного не было. Но потом появилась температура, боли в животе. Такое же состояние было и у дочки. Вызвали скорую, и нас забрали сюда. Капельницы, таблетки хорошо помогли. Сейчас уже нам уже намного лучше, температуры нет», - рассказала она. Больная сказала, что теперь будет пить только кипяченую или бутилированную воду.

Житель дома по улице Победы Рамиз рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что многие его соседи по дому попали в больницу с отравлением. «В основном заболели дети. Моя дочка несколько дней мучилась. Мы отвезли ее в больницу, но госпитализировать не стали, думали дома сможем вылечить. Но ей становилось только хуже. Три дня назад пришлось вызвать скорую и ее поместили в больницу, врачи ставят капельницу. Вроде идет на поправку», - сказал он.

Кизлярцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пытались справиться в недомоганием без помощи врачей.

Житель микрорайона "Черемушки" Андрей сказал, что почувствовал резкое ухудшение здоровья около недели назад. "Было общее недомогание: аппетит пропал, тошнота, рвота, температура поднялась под 39 градусов. Но обращаться никуда я не стал. Справился своими силами, пил активированный уголь. Только вчера (16 января) встал на ноги", - пояснил он.

По словам Андрея, теперь болеет его мать. "Ей 80 лет. Пока обходимся без помощи врачей. А вода идет грязная. Такое ощущение, что вообще никакого контроля за ее качеством нет", - отметил он. Андрей добавил, что теперь вынужден отказаться от использования воды из крана.

Работница одной из аптек в Кизляре рассказала, что не стала вызывать врачей, когда почувствовала себя плохо. «Поставили несколько капельниц и все прошло», - рассказала она.

Напомним, дело о массовом отравлении в Кизляре расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК России). Ее санкции предусматривают до двух лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии