×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:32, 10 января 2020

Арест Кемала Тамбиева продлен на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане продлил до 13 марта срок содержания под стражей Кемала Тамбиева, обвиняемого вместе с журналистом Абдулмумином Гаджиевым в финансировании терроризма. На заседании суда Тамбиев пожаловался на давление в СИЗО.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря 2019 года Верховный суд Дагестана не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова, обвиняемых в финансировании терроризма. 31 декабря 2019 года суд еще на два месяца продлил срок содержания Абдулмумину Гаджиеву и Абубакару Ризванову.

Тамбиев проходит по делу о финансировании терроризма вместе с журналистом Абдулмумином Гаджиевым и главой благотворительного фонда "Ансар" Абубакаром Ризвановым. Все они отрицают свою вину. По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. По данным "Черновика", уголовное преследование Гаджиева основывается на показаниях Кемала Тамбиева. Однако сам Тамбиев в суде заявил, что дал показания под пытками и отказался от них.

Советский районный суд Махачкалы 9 января продлил на два месяца, до 13 марта 2020 года, срок содержания под стражей Кемалу Тамбиеву, говорится в размещенном в тот же день сообщении на сайте суда.

Постановление может быть обжаловано Тамбиевым в Верховном суде Республики Дагестан в течение трех суток со дня его вынесения, сказано в сообщении суда.

Решение о продлении было вынесено по ходатайству следствия, так как им еще не выполнен ряд следственных действий. Основаниями для продления ареста следствие назвало особую тяжесть преступления, в котором обвиняется Тамбиев, отрицательную характеристику от участкового, отсутствие у него официального источника дохода, а также то, что обвиняемый не проживает по месту регистрации, сообщил 9 января "Черновик".

Адвокат Руслан Нагиев ходатайствовал о приобщении к материалам дела решения Европейского суда по правам человека от 19 декабря 2019 года, который удовлетворил жалобу Тахира Мазитова на решение судов Казани.

"Это дело аналогично делу моего подзащитного, однако суд признал незаконной меру пресечения и признал недопустимыми условия содержания под стражей, хотя в казанском СИЗО условия содержания лучше, чем в СИЗО №1 Махачкалы", - цитирует адвоката издание. Доказательства следствия адвокат назвал не подтверждёнными, отметив, что ни одной жалобы о давлении от участников процесса не поступало.

Сам Кемал Тамбиев в предоставленном ему слове сообщил о давлении в СИЗО. "Меня просили оговорить невиновных людей, говорили, что никто мне не поможет, и я сяду в тюрьму на пожизненный срок, если журналист Гаджиев пойдёт на сделку со следствием", - цитирует Тамбиева издание.

После ареста начальника СИЗО Дауда Давыдова и других сотрудников, условия содержания улучшились, сообщил Тамбиев.

18 ноября 2019 года стало известно о задержании глав учреждений УФСИН по Дагестану по делу начальника ростовского УФСИН Муслима Даххаева, заподозренного в разглашении содержания секретного документа. В числе задержанных - начальник СИЗО №1 в Махачкале Дауд Давыдов. Он был заподозрен в получении крупной взятки, возбуждено уголовное дело о вымогательстве и превышении должностных полномочий. 21 ноября 2019 года суд заключил его под стражу на два месяца.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии