×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 27 декабря 2019

Жительница Чечни заявила о похищении силовиками двух братьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики без объяснения причин задержали Ислама и Умара Джабраиловых в селе Янди Ачхой-Мартановского района и увезли их в неизвестном направлении, утверждает жительница Чечни.

Силовики рано утром ворвались в частный дом в Янди, говорится в аудиообращении, распространившемся через мессенджер WhatsApp 26 декабря. "Не показывая документов, ничего не говоря, бросив на пол моих отца и мать, не давая одеться, босыми вывели. Не говоря, что они сделали, не показывая документы, без участкового, без главы села. Неизвестно, куда забрали, прячут [их]. Разошлите по всем группам, сообщите нашему падишаху (Рамзану Кадырову. - Прим. "Кавказского узла"), что у нас такое делается. Разошлите это всем", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова женщины, назвавшей себя сестрой похищенных.

К аудиообращению приложены фото паспортов Ислама Джабраилова, 1983 года рождения, и Умара Джабраилова, 1988 года рождения.

Жители селения Янди подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что 26 декабря силовики увезли с собой двух братьев. "У Аббаса вчера утром забрали двух сыновей. Где они находятся, пока неизвестно", – сказал житель села Магомед. "Двух парней, родных братьев, забрали из нашего села какие-то силовики. Не сказали родным, кто они, за что и куда забирают. Раньше такое "зачистками" называли. А как сейчас это назвать, даже не знаю", – отметил другой местный житель, попросивший не указывать своего имени.

В МВД Чечни заявили, что не располагают информацией о задержании братьев Джабраиловых. "Но если у нас кого-то и задержали, значит, на то были какие-то основания. Виновен человек – значит, ответит по закону. Если нет, то отпустят", – заверил корреспондента "Кавказского узла" представитель полиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии