×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 23 декабря 2019

Участники вечера памяти назвали гибель Тимура Куашева убийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На вечере памяти в 32-й день рождения кабардино-балкарского журналиста и правозащитника Тимура Куашева знакомые раскритиковали следствие за нераскрытое преступление, назвав его гибель убийством. Дело о смерти Куашева окончательно прекращено за отсутствием события преступления, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", Тимур Куашев пропал вечером 31 июля 2014 года, оставив дома документы и телефон. Его тело нашли на следующий день в пригороде Нальчика. На теле Куашева был обнаружен след от инъекции, но следствие утверждало, что 26-летний журналист умер не от отравления, а от острой коронарной недостаточности. В июне 2016 года стало известно, что следствие закрыло дело. Семья Куашевых не согласилась с выводами следствия, настаивавшего на том, что дело расследовано. В июне стало известно, что родители Куашева обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Вечер памяти журналиста и правозащитника Тимура Куашева, а также презентация книги воспоминаний о нем под названием "Нацеленный на справедливость" состоялись сегодня в Зале торжеств в Нальчике. В мероприятии, организованном его матерью, актрисой Балкарского национального драматического театра Ларисой Баккуевой, участвовали правозащитники, общественники, журналисты и родные Куашева, передал корреспондент "Кавказского узла".

В холле зала, где проходил вечер памяти, был установлен большой баннер с портретом Тимура Куашева и цитатой из его статьи, опубликованной в книге: "Мысли должны быть кристально чистыми, цели – ясными и четкими, задачи – понятными, средства и методы – законными и дозволенными, а действия – уверенными и решительными", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Вечер провела поэтесса Тамара Чаниева из Ингушетии. Она поблагодарила пришедших на вечер за то, что они собрались, чтобы почтить память Тимура Куашева. "26 лет – таков жизненный путь Тимура Куашева, но какой яркий след он оставил после себя. Мы с Тимуром не были близко знакомы, но даже мимолетные встречи, его публикации давали представление о нем, как о человеке глубокой мысли, как о неординарной личности. Он был мечтателем, который верил в правду, и в то, что она восторжествует", - заявила Чаниева на мероприятии.

Тимуру Куашеву "было дело до всего", он не мог оставаться равнодушным ко всему, что происходило вокруг, заявил в своем выступлении на вечере памяти блогер из Москвы Алексей Казак. "И он не ждал, пока кто-то придет, какой-то мессия, который все исправит и все изменит, он сам менял. Он говорил правду, пускай это была правда, с которой большинство было несогласно. Он для меня герой, на таких людей надо равняться. Он не испугался, и бросил вызов", - сказал Казак, добавив, что считает смерть Куашева убийством.

По его словам, мало кто знает, что Куашев боролся с наркоторговлей. "А с [наркоторговлей] мало кто осмеливается бороться, потому что  "крыша" у этой [наркоторговли] часто идет во всякие структуры. Он боролся с аптечной [наркоторговлей], и не боялся называть вещи своими именами", - сообщил блогер на вечере памяти.

Деятельность Тимура Куашева была направлена на то, чтобы общество стало чище, добрее, справедливее, заявил на вечере памяти актер и журналист Олег Гусейнов 

"Но как показывает история, не все люди, стремящиеся к этому, бывают поняты в государстве, где каждый по-своему видит, каким оно должно быть. Государство его не сберегло, не защитило, а когда его убили, государство не использовало свои возможности, чтобы преступление было раскрыто, и преступники наказаны", - сказал Гусейнов.

Пять лет назад, когда стало известно о гибели Тимура Куашева, руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков назвал его смерть "внесудебной казнью". Этого мнения, по словам Хатажукова, он придерживается и сейчас. Хатажуков также отметил, что то, как велось следствие по делу о смерти Куашева за прошедшие пять лет, подтвердило его предположение об убийстве. Правозащитник сказал, что в своих политических взглядах Куашев никаких крайностей не допускал, в противоречие с законом не вступал.

На вечере выступили также культуролог Людмила Шауцукова, профессор Феликс Хараев, журналисты Асият Саракуева, Фатима Тикаева и другие, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Издатель рассказал о сложностях в работе над книгой, посвященной Куашеву

Издатель книги  о Тимуре Куашеве Виктор Котляров не был лично знаком с правозащитником, а общался с ним только через соцсети, где иногда обменивался с Куашевым мнениями. "Его смерть потрясла меня", - сказал Котляров на вечере памяти.

Котляров рассказал о сложностях со сбором материала при работе над книгой, посвященной Куашеву. По словам издателя, не все хотели писать тексты для книги. "Мы подумали, что если это не нужно им, то это не нужно и Тимуру", - сообщил Котляров. Книгу издательство выпустило на общественных началах, тем самым отдав дань памяти Тимуру Куашеву, заявил издатель.

В  книге-фотоальбоме, вышедшем  в издательстве Котляровых, собраны воспоминания о Тимуре Куашеве его коллег, друзей, знакомых, которые рассказывают о своих встречах  и общении с ним, а также статьи  самого журналиста, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Ранее правозащитники подвергли критике версию о ненасильственной причине смерти Куашева, заявив, что следствие проводится формально.

В сентябре 2019 года расследование по делу о смерти Тимура Куашева было окончательно прекращено с формулировкой "за отсутствием события преступления", сообщил корреспонденту "Кавказского узла", адвокат Заур Шомахов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.