Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

17 декабря 2019, 14:41

ЕСПЧ назначил компенсацию матери пропавшего жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские следователи не поверили заявлениям родных выходца из Ингушетии Хусейна Бадургова, что к его исчезновению в Грозном причастны власти, постановил сегодня Европейский суд по правам человека, признавший расследование неэффективным. Матери Бадургова присуждена компенсация в 26 тысяч евро*.

Как писал "Кавказский узел", 25-летний житель Чечни Хусейн Бадургов вскоре после переезда из Ингушетии пропал в Грозном при невыясненных обстоятельствах в июле 2012 года. Следствие не установило подозреваемых. Жалоба по этому делу была подана в ЕСПЧ в 2016 году. В 2018 году суд задавал властям России вопросы по этому делу.

Согласно решению ЕСПЧ, российские власти нарушили статью Европейской конвенции, гарантирующую право на жизнь и эффективное расследование. Матери пропавшего, Маднят Дышнеевой, назначена компенсация в 26 тысяч евро, перевел "Кавказский узел" решение, опубликованное на сайте суда.

Родственники Бадургова с самого начала расследования указывали на возможную причастность к его исчезновению представителей властей, подчеркнула юрист Комитета против пыток Екатерина Ванслова. "Однако следственные органы так и не предприняли никаких действенных мер по проверке этой информации. Также суд отметил, что следователи игнорировали предписания вышестоящего руководства по делу, не выполняя элементарных следственных действий. Поэтому проведенное на национальном уровне расследование было ожидаемо признано неэффективным", - приводится комментарий Вансловой в сегодняшней публикации на сайте Комитета против пыток.

Хусейн Бадургов пропал летом 2012 года, вскоре после того, как вместе с молодой женой и семимесячной дочкой переехал в Чечню из Ингушетии, где планировал устроиться на работу. "По словам родственников, примерно за месяц до переезда он выложил в соцсети фотографию, на которой позировал с автоматом. После этого Хусейн был задержан и доставлен в отдел полиции Магаса... Как потом он рассказал родственникам, поводом стала эта фотография. Хусейн дал объяснения, что автомат для фото он брал у охранников администрации Сунженского района, где раньше работал диспетчером, и его отпустили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ванслова. Отец Хусейна Вахид Бадургов также рассказал, что после этого к его сыну приходили еще и на работу, после чего он уволился и решил переехать, так как решил, что "теперь от него не отстанут", пояснила юрист**.

В день исчезновения он разговаривал по телефону со своей сестрой, рассказывая об итогах собеседования с работодателем. Связь прервалась, когда к Бадургову обратился человек, личность которого следствие так и не установило. Бадургов не найден до сих пор.

Дело об исчезновении Бадургова было возбуждено только через два месяца после того, как родственники подали заявление в полицию, причем расследование несколько раз приостанавливалось. Не были допрошены все возможные свидетели по делу, не были установлены и допрошены в качестве свидетелей абоненты, осуществлявшие телефонные переговоры с Бадурговым, не было установлено, находился ли Бадургов на территории Ингушетии в день исчезновения, рассказала Ванслова.

Считая расследование этого дела неэффективным, 5 апреля 2016 года правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах Маднят Дышнеевой. В жалобе указывалось на возможное нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе и статьи 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты"), а также статьи 3 ("Запрещение пыток") в отношении матери Хусейна, так как она испытывала страдания в связи с безвестным исчезновением сына, сказала юрист. "Но суд в своем решении квалифицировал только статью о нарушение права на жизнь в связи с неспособностью российских властей провести эффективное расследование по факту исчезновения Бадургова", - пояснила Ванслова*.

*Дополнение "Кавказского узла" от 13.28 мск 18.12.2019.

**Дополнение "Кавказского узла" от 20.30 мск 17.12.2019.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей