Геннадий Мирошниченко выслушивает приговор суда. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

11 декабря 2019, 17:02

Житель Ставрополья осужден по делу о вербовке в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края виновным в вовлечении двух знакомых в ряды сирийских боевиков. Защита заявила, что обжалует приговор.

Как писал "Кавказский узел", на заседании 10 декабря гособвинитель потребовал посадить Мирошниченко на 11 лет.

По версии следствия, Мирошниченко с марта по ноябрь 2015 года в мессенджере WhatsApp агитировал своих знакомых Керимова и Джанаева уехать в Сирию, вступить в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и воевать за боевиков.

Сегодня на оглашении приговора в зале Южного окружного военного суда присутствовали представитель гособвинения и адвокат подсудимого. Родственников и знакомых Мирошниченко, как и на других заседаниях, не было, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Оглашение приговора заняло всего несколько минут: председательствующий судья зачитал только вводную и резолютивную части. Мирошниченко назначено десять лет в колонии общего режима, этот срок отсчитывается от срока ареста - с 1 сентября 2017 года. Судьей был учтен предыдущий приговор, вынесенный Шпаковским районным судом 18 октября 2018 года.

В октябре 2018 года Мирошниченко был приговорен к 3,5 года колонии общего режима по статьям о незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Подсудимого не успели этапировать, как против него возбудили новое дело.

Приговор будет обжалован в ближайшее время, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мирошниченко Галина Борохова. Она подчеркнула, что ее подзащитный виновным себя не признает. "Мы обжалуем приговор суда, как только получим копии обвинительных протоколов. Его должны были судить по ст.30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", так как Джанаев и Керимов, которых, по версии следствия, Мирошниченко призывал к поездке в Сирию, не пошли на сотрудничество с ним. Они никуда не поехали, поэтому преступление не имеет законченного характера", - указала Борохова.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей