×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 5 марта 2003

В Азербайджанском Парламенте прокляли СМИ, которые пишут об ухудшении здоровья Гейдара Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник мирный ход обсуждений законопроекта "О фельдьегерской связи" в Милли меджлисе был прерван гневными обвинениями. Представители парламентского большинства - партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) высказали свое мнение о наихудших предположениях оппозиционных СМИ относительно здоровья главы государства. Началось все с выступления депутата от ПЕА Мусы Мусаева. Он заявил, что "некоторые СМИ распространили информацию о том, что состояние здоровья Гейдара Алиев ухудшилось, и Ильхам Алиев якобы вылетел в Кливленд". М. Мусаев сказал, что "И. Алиев жжет глаза оппозиционерам и он сегодня среди нас". Что, полагает депутат, "доказывает - информация об ухудшении здоровья Г. Алиева - ложь". М. Мусаев сказал, что "в 2023 г. страна отметит 100-летие Г. Алиева с участием его самого", однако "очерняющие президента люди" не смогут участвовать на этом мероприятии. "Пусть им будет стыдно! ", - закончил свою речь М. Мусаев.

"Я эти статьи осуждаю и проклинаю их!", - выразил свое отношение к неожиданно возникшей теме обсуждения спикер ММ Муртуз Алескеров. Спикер высказал предположение, что "президент скоро вернется на родину". Другой представитель ПЕА ? заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов - высказался в адрес оппозиции еще резче. Он назвал оппозиционеров "нравственно больными людьми" и предложил их "изолировать". После С. Новрузова, спикеру, по всей видимости, собственные слова показались не очень убедительными. И к уже озвученным эпитетам в адрес оппозиции он добавил обвинения в "бесчестности" и "безнравственности". Затем спикер посоветовал депутату Маису Сафарли, призвавшему решить проблему обеспечения электроэнергией поселка Ахмедлы, обратиться в "соответствующие структуры" и обсуждения законопроекта продолжились. Документ был принят во втором чтении. На следующем заседании, как ожидается, парламент приступит к обсуждению проекта Избирательного кодекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ЦентрАзия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*