×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:27, 29 ноября 2019

Армянские депутаты предложили ужесточить наказание за доведение до самоубийства в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторы поправок в законопроект о противодействии неуставным отношениям в армии Армении считают, что ужесточение наказания за доведение до самоубийства снизит число суицидов.

Законодательные поправки в Уголовный кодекс инициировала фракция "Процветающая Армения". Изменения предполагают дополнить кодекс статьей, ужесточающей наказание за доведение военнослужащего до самоубийства.

Согласно поправкам, предлагается наказание за доведение до самоубийства по неосторожности - от трех до восьми лет лишения свободы. За те же действия, совершенные группой лиц или вышестоящим командованием, предлагается наказание от пяти до десяти лет, и если преступление совершено во время военного положения - от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Законопроект противодействия неуставным отношениям в армии получил положительное заключение постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, следует из трансляции сегодняшнего заседания комиссии на YouTube-канале парламента.

Ужесточение мер наказания частично поспособствует уменьшению числа самоубийств в армии, заявила на слушании комиссии один из авторов законопроекта, депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Она привела данные Генпрокуратуры, согласно которым, за год в армии регистрируется в среднем девять-десять случаев самоубийства.

"От пули противника гибнет меньше военнослужащих, чем из-за неуставных отношений. Действующие статьи Уголовного Кодекса не содействуют снижению и предотвращению этого вида преступлений. В частности, максимальное наказание по статье 110 "Доведение до самоубийства" - три года, а статья 358.1 "Насильственные действия против подчиненного" не учитывает, что действия были совершены в результате психологического насилия или унижения солдата", - сказала Зограбян, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Зограбян зачитала письмо военнослужащего матери. В нем солдат просит сделать все возможное, чтобы его перевели в другую воинскую часть. "Если есть ад, так это здесь", - написал солдат. Впоследствии он совершил самоубийство, сказала парламентарий.

Депутат уверена, что государство не только должно расследовать самоубийства солдат, но и внедрить механизмы предотвращения таких случаев.

По данным мониторинга Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, с 2010 по 2019 год зарегистрировано 88 случаев самоубийств в армии.

Генпрокуратура Армении сообщила, что с января по июнь 2019 года во время несения службы погибли 11 военнослужащих Армении и Нагорного Карабаха, еще 18 смертей не имели отношения к военной службе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".