×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:19, 29 ноября 2019

Саперы разминировали более 1200 гектаров земель в Чечне и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне и Ингушетии завершен очередной этап разминирования земель, с апреля по ноябрь саперы обезвредили более 2000 боеприпасов, отчитались 28 ноября военные.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 апреля саперы приступили к новому этапу разминирования в Чечне и Ингушетии. К поиску боеприпасов были привлечены более 100 саперов для проверки более 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Саперы Южного военного округа (ЮВО) очистили более 1200 гектаров земли, перевыполнив на 12% план 2019 года по очистке территории.

"В результате проведенных работ инженерным подразделениям ЮВО удалось обнаружить и обезвредить более двух тысяч взрывоопасных предметов на территориях сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермесском и Сунженском районах", - сообщила 28 ноября пресс-служба ЮВО.

К саперным работам были привлечены более 150 военных, было задействовано более 40 единиц техники, в том числе бронированные машины разминирования и инженерные машины разграждения.

Все работы, которые продолжались с апреля по ноябрь, военные  выполняли в защитных костюмах для проведения саперных работ ОВР-2 "Сокол". Также в поисках участвовали специалисты минно-розыскной службы со специально обученными собаками, говорится в сообщении ЮВО, размещенном на сайте Минобороны России.

В 2018 году военные саперы проверили более 1,5 тысячи гектаров земель в Чечне, обезвредив при этом около пяти тысяч взрывоопасных предметов.

Разминированные участки земель сельхозназначения и лесного фонда передаются хозяйствам, к которым они ранее относились, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" работник Минсельхоза Чечни.

"После разминирования территории руководители местных администраций составляют акты, а затем эти земли снова пускаются в оборот и используются по своему прямому назначению", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги