×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 5 марта 2003

ПАСЕ и ОБСЕ сомневаются в честности проведения референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили сомнение в честном проведении предстоящего в Чечне референдума по новой конституции республики.

Наблюдатели от обеих организаций, проверивших на месте ход подготовки к референдуму, указали, в частности, на недочеты в составлении списков избирателей и на несбалансированный, по их мнению, состав избирательной комиссии. В докладе ПАСЕ и ОБСЕ, опубликованном во вторник в Страсбурге отмечается, что в число избирателей, имеющих право принять участие в конституционном референдуме в Чечне, включены 23 тысячи российских солдат, находящиеся в республике. В то же время в эти списки не попали чеченские беженцы, находящиеся на территории соседней Ингушетии. Их количество по разным оценкам составляет от 65 до 106 тысяч человек.

Юридическая комиссия ПАСЕ предлагает создать судебный орган по расследованию преступлений в Чечне

Юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы предложила создать международный суд по расследованию нарушений прав человека в Чечне. В опубликованном во вторник в Страсбурге проекте документа указывается, что если нарушения прав человека в Чечне не преследуются достаточно энергично, и в этой республике сохраняется "климат безнаказанности", то для Чечни необходимо создать судебный орган, аналогичный Международному трибуналу по бывшей Югославии. Текст этого документа будет представлен на рассмотрение ПАСЕ в конце марта. Глава российской делегации в ПАСЕ Дмитрий Рогозин подверг инициативу создания международного суда по Чечне резкой критике. "Этот проект даже нельзя комментировать, его надо отвергать", - заявил Рогозин в Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт