Уроженец Дагестана Артур Гашимов в зале суда в Ростове-на-Дону. 22 ноября 2019 года. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

22 ноября 2019, 20:14

Уроженец Кизляра осужден за экстремистскую публикацию в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд приговорил сегодня к 6 годам колонии уроженца Дагестана Артура Гашимова, обвиненного в призывах к терроризму. Осужденный признал свою вину и отказался обжаловать решение суда.

Родственники и друзья 24-летнего подсудимого на заседание не пришли. Из журналистов в зале суда находился только корреспондент "Кавказского узла". Молодой человек сильно заикался, поэтому судья сам зачитал его данные: родился в 1995 году в Кизляре, проживает там же, безработный, образование среднее, 9 классов. Дважды, в 2011 и 2014 годах, он был судим в Кизляре за разбой, присвоение чужого имущества, мошенничество и кражу, а 6 декабря 2017 года был осужден на четыре года колонии строгого режима по статьям о незаконном обороте оружия и наркотиков. Когда Гашимов находился в колонии в Оренбургской области, на него завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности через интернет, и 28 января Дзержинский районный суд Оренбурга назначил Гашимову 4,5 года колонии строгого режима.

Согласно материалам второго дела об экстремизме, которое рассматривалось судом сегодня, в апреле 2017 года Гашимов разместил на своей странице в соцсети "Одноклассники" призыв к терроризму и экстремизму. "После размещения текстового материала с ним ознакомился неограниченный круг лиц сайта "Одноклассники", - огласил прокурор обвинительное заключение. Для рассмотрения дела в военном суде Гашимова этапировали из Оренбурга в Ростов-на-Дону.

Подсудимый признал свою вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, без исследования доказательств, сообщил прокурор. "Да, согласен, полностью признаю себя виновным", - подтвердил Артур Гашимов.

Гособвинитель отметил, что Гашимов впервые был осужден еще несовершеннолетним и никогда официально не работал. Подсудимый заметил на это, что был грузчиком на оптовом складе, куда устроился без оформления. Прокурор отметил, что Гашимов повторно совершил преступление, в котором обвиняется, и это отягчающее обстоятельство. В заключение прокурор попросил для Гашимова шесть с половиной лет колонии строгого режима с четырехлетним запретом на администрирование интернет-сайтов, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Адвокат Евгения Вичканова обратила внимание суда на положительные характеристики со стороны соседей Гашимова, которые сообщили, что он "общителен, уважает старших, никогда не отказывает в помощи соседям, активно участвует в общественных мероприятиях и субботниках". 63-летняя мать подсудимого три года назад перенесла сложную операцию, а его 59-летний отец - два инсульта, последний из которых случился три месяца назад, указала адвокат. Евгения Вичканова подчеркнула, что родители Гашимова пенсионеры, живут вместе с сыном и находятся на его иждивении. Все это адвокат сочла достаточным для того, чтобы назначить Гашимову менее строгое наказание, чем предложенное прокурором.

В итоге коллегия судей признала Гашимова виновным по статьям "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", назначив ему шесть лет колонии строгого режима. Администрировать сайты Гашимову запрещено в течение трех лет. Судья пояснил, что назначенный срок отсчитывается с декабря 2017 года.

Подсудимый встретил оглашение приговора спокойно и не выказал желания его обжаловать. "Обжаловать приговор в апелляционном порядке мы, скорее всего, не будем - мой подзащитный с ним согласен", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гашимова по назначению Евгения Вичканова.

Гашимов стал по меньшей мере третьим жителем Дагестана, осужденным за экстремистские публикации в соцсетях за последнюю неделю. 21 ноября Южный окружной военный суд приговорил к трем годам колонии-поселения Газимагомеда Далгатова, разместившего в интернете два видеоролика. А 18 ноября Кировский районный суд Махачкалы назначил условный срок местному жителю, который, по версии следствия, писал комментарии с призывами к экстремизму.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей