×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 19 ноября 2019

Озвучены сроки выплаты гуковским шахтерам долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность по зарплате перед работниками "Замчаловского антрацита" будет погашена до конца года, пообещал на встрече с протестующими шахтерами конкурсный управляющий. Протестующие надеются, что получат и часть других положенных им выплат.

Как сообщал "Кавказский узел", бывшие сотрудники "Кингкоула" регулярно проводят пикеты, требуя выплаты задолженности по зарплате и пайковому углю в течение трех лет. Конкурсный управляющий, связавшийся с протестующими во время пикета в Гуково 16 ноября, сообщил о продаже части подземных выработок "Замчаловского антрацита". Это вселило в протестующих надежду на получение полагающихся им выплат.

Сегодня в Гуковской прокуратуре прошла встреча с 47 бывшими работниками компании "Кингкоул". На встречу пришли также заместитель главы Гукова Евгений Яковлев и конкурсный управляющий угольной компанией "Алмазная" Роман Лапич, который временно является конкурсным управляющим "Замчаловского антрацита".

Журналистов на встречу не допустили. Горняков вызывали по одному. После того как прокурор принял 14 человек, у оставшихся просто взяли письменные жалобы, и в кабинет прошли члены инициативной группы Татьяна Авачёва и Николай Шулепов. После разговора с конкурсным управляющим Авачёва объявила, что погасить долг по зарплате перед 46 работниками "Замчаловского антрацита" обещают до конца года.

Авачёва уточнила, что выработки проданы за восемь миллионов рублей, а долг по зарплате перед работниками "Замчаловского антрацита" составляет шесть миллионов. До 30 ноября будут проданы оставшиеся выработки стоимостью 13 миллионов рублей, отметила Татьяна Авачёва, сославшись на конкурсного управляющего. "Мы просим, чтобы горняки получили не только зарплату, но и компенсацию за простой и за несвоевременно выплаченную заработную плату. Многие только из-за этой компенсации и ходят на пикеты. Мы просим через конкурсного, чтобы региональная корпорация развития и налоговая отдали нам эти деньги (часть из восьми миллионов, вырученных от продажи разработок. - Прим. "Кавказского узла") за компенсацию - там сумма 14 миллионов выходит. Конкурсный пообещал помочь, переговорить со всеми, чтобы деньги пошли горнякам", - пояснила Авачёва корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что работникам сервисных предприятий "Кингкоула" зарплату будут выплачивать только из благотворительных фондов. "Сейчас пытаются таковые найти. Из бюджета погасить нельзя, личных средств нет, а должны им 11 миллионов, поэтому приходится искать разные благотворительные фонды", - передала Авачёва информацию конкурсного управляющего.

"Также пообещали решить вопрос о встрече с губернатором или его замом, и уже на этой встрече будет обсуждаться вопрос по выплатам, на которые есть решения судов. Также я спросила об обещанном гуманитарном угле - это свыше ста тонн. Прокурор ответил, что этот вопрос также будет обсуждаться на встрече с губернатором или его замом, когда они приедут в Гуково", - рассказала Татьяна Авачёва.

Одна из пришедших на встречу, Надежда Деревнина, сказала, что довольна озвученными Авачёвой результатами переговоров и надеется получить положенные ей 25 тысяч рублей. "Я надеюсь, что слова не разойдутся с делом. Работаю на почте, получаю немногим больше трех тысяч. Этих денег, конечно, не хватает, и 25 тысяч для меня - это большая сумма денег, мне есть на что их потратить", - сказала протестующая корреспонденту "Кавказского узла".

Сергей Бородкин, проработавший в "Кингкоуле" с 2013 года до закрытия предприятия, менее оптимистично воспринял результаты встречи. "Я самым последним покинул предприятие, мне остались должны по травме 302 тысячи. На встрече мне сказали, что это относится к пятой очереди. Мне хочется верить в то, что я получу эти деньги, но особого оптимизма нет", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.