×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 5 марта 2003

Теледебаты состоялись, несмотря на неравенство условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты РА Степан Демирчян готов принять участие в теледебатах с действующим президентом и кандидатом в президенты Робертом Кочаряном. Об этом на пресс-конференции 3 марта заявила пресс-секретарь Демирчяна, член правления Народной партии Армении Рузан Хачатрян. В то же время, она отметила, что участие в совместной пресс-конференции, предложенной Общественным телевидением вместо дебатов, Демирчян считает бессмысленным.

Рузан Хачатрян сообщила, что официальное предложение на участие в теледебатах в штабе Демирчяна получили только 3 марта. До этого, узнав о проведении дебатов из рекламы на телевидении, Р. Хачатрян попыталась ознакомиться с условиями у председателя совета Общественной телерадиокомпании Армении Алексана Арутюняна и исполнительного директора Общественного телевидения Армена Арзуманяна. Наконец, вечером 2 марта, встретив в телекомпании "Кайм" Арзуманяна, Хачатрян узнала, что вместо дебатов кандидаты должны отвечать на вопросы журналистов шести телекомпаний.

"Мы считаем, что речь может идти только о дискуссии: думаю, что у кандидатов много вопросов друг к другу", - сказала Хачатрян. Она подчеркнула, что Демирчян не отказывается от приглашения, но при условии, что встреча будет проходить в формате "один на один", с участием одного журналиста-ведущего и в присутствии представителей любых СМИ. Однако, как сообщила пресс-секретарь, им в этом было категорически отказано. По словам Рузан Хачатрян, такая позиция предвыборного штаба действующего президента вызывает подозрения, что Роберт Кочарян сам избегает дискуссии "один на один".

Несмотря на все вышеупомянутые проблемы и заявления, дебаты между кандидатами в президенты Армении Степаном Демирчяном и Робертом Кочаряном все-таки состоялись 3 марта в вечернем эфире (21.30 - 23.30) Общественного телевидения Армении, причем по сценарию, предложенному ОТА. Отметим, что, несмотря на неравенство условий (на теледебатах, кроме самого Р. Кочаряна, присутствовало 7 журналистов из телекомпаний, подконтрольных действующему президенту, а со стороны С. Демирчяна - ни одного), кандидат от оппозиции достаточно уверенно выдержал это серьезное испытание, отвечая на заранее заготовленные каверзные вопросы команды президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*