×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 12 ноября 2019

Приговор жителям Ингушетии по делу о подготовке терактов оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России отказался удовлетворить апелляционные жалобы пятерых жителей Ингушетии, осужденных на длительные сроки по делу о подготовке терактов в посольстве Франции в Москве в 2017 году.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд 28 февраля признал жителей Ингушетии Саламхана Сампиева, Руслана Эсмурзиева, Хусейна Китиева, Магомеда Аматханова и Эльберта Харсиева виновными в подготовке терактов в посольстве Франции в Москве и приговорил их к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет. Защита сочла вину подсудимых недоказанной, а приговор необоснованным, обжаловав его.

15 ноября 2016 года ФСБ объявила о задержании пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. Все пятеро были арестованы. Следствие обвинило их в связях с запрещенной в России судом террористической организацией "Исламское государство". Обвиняемые заявили суду, что признательные показания дали под пытками, но суд отказал в расследовании этих заявлений. Прокурор просил для подсудимых от 13 до 20 лет лишения свободы, а защита требовала их оправдать.

Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России 11 ноября также признала пятерых подсудимых виновными и изменила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда лишь в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы Магомеду Аматханову. "В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Жалоба на приговор поступила в Верховный суд России 25 сентября. 24 октября слушание было отложено "вследствие неявки в судебное заседание вызванных лиц", говорится в картотеке на сайте суда.

Комментариями осужденных и их представителей относительно решения Верховного суда "Кавказский узел" пока не располагает.

По версии обвинения, пятерых подсудимых привлек к террористическим преступлениям Зубайри Саутиев, который находился в Сирии и выполнял задание руководства ИГ*, создавая в Ингушетии организованную группу боевиков. Саутиев, вернувшись в Ингушетию, был убит 7 октября 2016 года во время спецоперации в пригороде Назрани. Всего в ходе двух спецопераций в тот день силовики убили шесть человек: вместе с Саутиевым были убиты Рустам Аушев, Магомед Паров и Аслан Цечоев (эти трое, по данным обвинения, входили в ту же группу боевиков), а также убиты две женщины - Марета Костоева и Зульфия Тангиева.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.