×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:01, 8 ноября 2019

Отравление школьников после отдыха на Ставрополье обернулось уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начато расследование дела об оказании небезопасных услуг после того, как отдыхавшие в кисловодском санатории школьники из Брянской области 6 ноября были госпитализированы с признаками отравления.

Дети из Брянской области, отдыхавшие три недели в Кисловодске, 5 ноября сели в поезд на станции Минеральные Воды, а 6 ноября у многих появились симптомы отравления.

После того как поезд приехал в столицу, пострадавших детей госпитализировали в инфекционную клиническую больницу №1 в Москве, остальных на автобусе отправили в Брянск, информировало 7 ноября издание "Брянск Today".

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", расстояние между Москвой и Брянском по автодороге составляет 500 километров.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в транспортную прокуратуру с требованием проверить обстоятельства отравления детей, сообщили 7 ноября "Брянские новости".

Дело расследуется по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. 

Согласно части 1 статьи 238 УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Следствием установлено, что 44 ребенка в возрасте от 9 до 14 лет в составе организованной группы следовали из санатория, расположенного в Ставропольском крае, в Москву. Вечером 6 ноября 2019 года в пути следования поезда восемь детей сообщили сопровождающему об ухудшении самочувствия, медицинский работник на железнодорожной станции "Россошь" оказал им медицинскую помощь. Спустя некоторое время с теми же симптомами к сопровождающим обратился еще 21 ребенок, по прибытии в столицу они госпитализированы в медицинское учреждение, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Позже число пострадавших от отравления детей увеличилось до 31, информировал 7 ноября со ссылкой на источник в медицинских кругах ТАСС .

Дети отдыхали в санатории "Смена" в Кисловодске, который принадлежит Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), сообщило со ссылкой на заместителя руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирину Ковальчук агентство.

Специалисты проводят проверки в санатории "Смена" в Кисловодске, откуда выехали отравившиеся дети, сообщил со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России "Интерфакс".

С момента отъезда группы, от оставшихся 260 отдыхающих санатория "Смена" в Кисловодске обращений с жалобами на ухудшение самочувствия не поступало, информирует агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.