×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 4 марта 2003

В течение выборов в Армении альтернативная комиссия по контролю за выборами зафиксировала 500 нарушений со стороны СМИ страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение первого тура президентских выборов в Армении Альтернативная комиссия по контролю за выборами зафиксировала 500 нарушений со стороны отечественных средств массовой информации. Об этом в ходе состоявшейся 28 февраля пресс-конференции заявил глава комиссии, руководитель общественной организации "Депутатский клуб "Верховный Совет" Рубен Торосян.

По его словам, в ходе предыдущих президентских выборов в Армении, состоявшихся в 1998 году, СМИ 350 раз нарушили избирательный закон, а в 2003 - 500 раз. Нарушения касаются, прежде всего, неравномерного предоставления эфирного времени кандидатам в президенты, а также откровенной агитации в пользу одного из кандидатов - действующего главы государства Роберта Кочаряна, и откровенной антипропаганды в адрес его основного соперника - лидера Народной партии Степана Демирчяна, сообщил Рубен Торосян. Он также отметил, что возглавляемая им комиссия направила в различные инстанции 100 жалоб, касающихся нарушений до, во время и после первого тура. Из них 30 - в суды I-й инстанции, 20 - в Центральную избирательную комиссию, 6 - в комиссию по телерадиовещанию, а остальные - в другие инстанции. Итог - две телекомпании были оштрафованы, а с окон госучреждений были сняты агитационные постеры Роберта Кочаряна. Третьего марта в суде I-й инстанции столичной общины Центр Норк-Мараш состоится слушание по иску комиссии против ЦИК по обвинению в бездействии и преступном превышении Центризбиркомом своих полномочий. "Если бы к нашим замечаниям по поводу нарушений в предвыборный период прислушались бы еще до 19 февраля, множества фальсификаций удалось бы избежать", - считает Торосян.

По его словам, поскольку 95% нарушений и злоупотреблений совершено в пользу Роберта Кочаряна, выход напрашивается сам собой - ЦИК должна аннулировать кандидатуру действующего главы государства в качестве кандидата в президенты. Это резко снизит, а возможно, и полностью прекратит нарушения и фальсификации в ходе выборов, которые в этом случае пройдут без участия Роберта Кочаряна, подчеркнул глава общественной Альтернативной комиссии по контролю за проведением выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги