×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:06, 2 ноября 2019

Украина выдворила Абдулкаримова в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная служба Украины выдворила 48-летнего выходца из Дагестана Абдулхалима Абдулкаримова как представляющего угрозу национальной безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдулкаримов был задержан на Украине и помещен в центр содержания нелегальных мигрантов.

Выдворение Абдулхалима Абдулкаримова произошло по решению суда. "Абдулхалим уже выехал, сейчас он в Грузии", – приводит слова родственника Абдулкаримова, проживающего на Украине, издание "Кавказ. Реалии" в публикации от 1 ноября. Родственник Абдулкаримова уточнил, что тот решил не обжаловать решение о выдворении в суде высшей инстанции.

Абдулкаримов в мае 2019 года сам пытался исполнить решение суда и выехал в Турцию. Однако турецкие пограничники не впустили его в страну, тогда он отправился в Беларусь. Пограничники этой страны также отказали Абдулкаримову во въезде. После этого он находился в Украине без законных оснований.

Напомним, что в июле 2005 года Абдулхалим Абдулкаримов был оправдан по делу о теракте в Каспийске, но был признан виновным по статьям "Использование заведомо подложного документа", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Организация покушения на убийство". Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. Ульяновский суд 8 июня 2006 года добавил к уже имеющемуся у осужденного сроку еще два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима по статье о разбое. В июне 2014 года жена Абдулкаримова Надира Исаева рассказала, что ее супруг серьезно болен, но должной медицинской помощи в колонии в Соликамске не получает. 

По информации РИА "Дербент", отбыв срок наказания в России, Абдулкаримов в 2016 году прибыл в Украину, где подал в миграционную службу прошение об убежище.

Теракт в Каспийске был совершен 9 мая 2002 года. Во время прохождения праздничной колонны на обочине сработало взрывное устройство, изготовленное с использованием противопехотной мины МОН-90. В результате подрыва погибли и умерли от ран 43 человека, более ста человек были ранены.

"Кавказский узел" также сообщал, что Абдулкаримов подал иск о взыскании морального и материального ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности за теракт в Каспийске в размере 15 миллионов рублей. В мае 2012 года Советский суд Махачкалы удовлетворил иск частично - в размере 100 тысяч рублей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*