×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 1 ноября 2019

Протестующие в Дагестане сельчане прервали акцию после столкновения с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель дагестанского села Меусиша, получивший сегодня травмы в стычке с силовиками, отказался от госпитализации. В cети были опубликованы видео, на которых силовики оттесняют протестующих.

Как писал "Кавказский узел", жители дагестанского села Меусиша протестуют против строительства водопровода вблизи их села. 30 октября на место схода прибыли силовики, сегодня они применили резиновые дубинки. По словам местных жителей, один человек был после этого госпитализирован.

Если судить по опубликованным в Сети видео, пострадавших было больше, причем среди них оказались и женщины, отмечается в ролике, подготовленном "Кавказским узлом".

Одному из  протестующих понадобилась помощь врачей, и на место прибыла скорая помощь, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. По его словам, после этого жители села Меусиша покинули место проведения строительных работ.

Потерпевшего доставили в районную больницу, но он отказался от госпитализации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник скорой помощи. "Врачи оказали ему первую помощь, но оставаться в больнице он не захотел. Написал отказную от госпитализации и сам покинул медучреждение", - сказал он, отметив, что не знает обстоятельств, при которых этот человек получил травмы.

На видео "В Дахадаевском районе в стычке с силовиками есть первые пострадавшие" видна группа полицейских, мимо которых шесть человек проносят мужчину. Закадровый голос поясняет, что события происходят сегодня, 1 ноября 2019 года, а несут избитого дубинками. По мнению говорящего, избитый мертв.

На другом видео, "Разгон протестующих в Меусиша", люди в гражданской одежде и дождевиках стоят у костров на крутом склоне поросшей травой горы. К ним спускаются силовики. Большая их часть одета в темную форму, другие - в камуфляже, масках и бронежилетах, в руках у них дубинки. Силовики начинают оттеснять людей, которые пассивно сопротивляются: упираются, хватаются друг за друга. Раздаются громкие женские крики. Некоторые протестующие скатываются по склону. "<Силовики> мирных жителей бьют, пинают", - говорит голос за кадром, многократно повторяя слово "беспредел".

Проект водоснабжения села Уркарах за счет водного источника Меусиша вызвал протесты сельчан еще в начале октября. Местные жители 6 октября провели сход, на котором указали, что проект не согласовывался с сельской администрацией и населением. Люди обеспокоены тем, что строительство может нанести вред их пастбищам, а сами они не смогут пасти скот в этом месте.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность