×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:23, 31 октября 2019

Правозащитники одобрили решение Пашиняна восстановить на работе Айка Мартиросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановление на работе сотрудника таможни Айка Мартиросяна, уволенного из-за скандала с флагом, можно расценить как признание премьер-министром Николом Пашиняном своей ошибки, а самому таможеннику правильнее было бы обратиться в суд для защиты своих прав, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Никол Пашинян 9 апреля на Араратском таможенном терминале сделал замечание одному из работников по поводу "неподобающего отношения к государственному флагу" и приказал написать заявление об уходе. Комитет по госдоходам заявил, что инспектор таможенной службы Айк Мартиросян, получивший замечание премьера, уволен с работы по собственному желанию. Никол Пашинян 29 октября дал указание главе Комитета по госдоходам о восстановлении на работе уволенного им же сотрудника таможни.

На решение премьер-министра Никола Пашиняна, по мнению руководителя общественной организации “Журналисты за права человека” Жанны Алексанян, повлияли два фактора: критика со стороны общественности и необходимость улучшения имиджа.

"Зная премьера лично, могу заверить, что он непредсказуем, любит делать сюрпризы, может эмоционально отреагировать, затем сожалеть об этом", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алексанян.

Премьер-министр сожалел о своем поступке, особенно после того, как стали рассказывать о проблемах со здоровьем уволенного с работы парня, о несовершеннолетних детях на его попечении, считает Алексанян. "Даже, если это было сделано с целью улучшения своего имиджа, я ценю этот его шаг. В любом случае, он показал, что может исправить свои ошибки", - отметила она.

У Пашиняна до сих пор очень высокий статус доверия у определенного круга людей, считает председатель правозащитной НПО "Хельсинкская ассоциация" Нина Карапетянц. 

"Вряд ли данное решение поможет улучшить его имидж. История эта забылась, а он напомнил, и, возвращая ее обратно, он напомнил о том, что в свое время поступил неправильно. Он сам дал это понять, и сам дал это вспомнить. Видимо, это его самого задело. Было бы правильнее признать свою ошибку раньше. В любом случае, он не черствый политик", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Карапетянц.

Если бы уволенный таможенник обратился в суд, он вполне мог бы выиграть это дело, отметила правозащитница. "Здорово, что его восстановили на работе, потому что уволили совершенно несправедливо. Премьер, максимум, мог отчитать человека с погонами за то, что он недостаточно уважительно относится к флагу", - считает Карапетянц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
Все блоги