В здании ЕСПЧ. Фото: пресс-служба ЕСПЧ  https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home

30 октября 2019, 06:25

Грузинский трансгендер пожаловался в ЕСПЧ на отказ изменить пол в документах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина-трансгендер Николо Гвиниашвили обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на отказ грузинских госорганов изменить в его документах запись о половой принадлежности. Для изменения данных в документах от грузинских трансгендеров требуют подтвердить анатомическую смену пола, рассказали правозащитники.

Гвиниашвили, родившийся женщиной, но с детства себя считающий себя мужчиной, в 2014 году получил медицинскую справку с диагнозом "транссексуализм". В настоящее время он имеет все биологические признаки, характерные для мужчин, включая внешность, говорится в заявлении неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", переданном 24 октября корреспонденту "Кавказского узла". Однако после того, как он получил отказ от государственных органов идентифицировать себя как мужчину в документах, удостоверяющих личность, правозащитники совместно с Европейским центром защиты прав человека подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека, следует из сообщения неправительственной организации. 

"В связи с несоответствием внешности и указанного в документах пола Николо неоднократно становился жертвой насмешек, у него возникали проблемы при обращении в государственные и частные учреждения", - говорится в заявлении, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

Агентство гражданского реестра, а затем и Агентство развития сервисов отказали трансгендеру в просьбе указать в документах мужской пол на основании того, что Гвиниашвили "не представил документ, подтверждающий анатомическую смену пола". Трансгендер обратился в суды в Грузии, но они также не согласились удовлетворить его требования. Они мотивировали свои решения тем, что сменить запись о поле в документах можно только в том случае, если это изменение соответствует его действительному полу. Поскольку Гвиниашвили не изменил пол хирургическим путем, в документах указана его биологическая половая принадлежность, отмечается в заявлении неправительственной организации.

В жалобе, направленной в Европейский суд по правам человека, Гвиниашвили указывает, что в грузинском законодательстве не прописана эффективная и доступная процедура признания половой принадлежности, которая давала бы возможность трансгендерам указать желаемый пол. "Несмотря на отсутствие законодательных регуляций, административные органы и национальные суды ставят условием для смены записи о поле проведение хирургической операции. [...] согласно международным стандартам, подобные операции стоят дорого и считаются опасной для жизни процедурой", - говорится документе.

В жалобе Гвиниашвили указывается на нарушение трех статьей Европейской конвенции - уважение личной и семейной жизни, запрет пыток и запрет на дискриминацию. 

Правозащитники указали на проблемы трансгендеров из-за записей в документах

Юрист неправительственной организации "Движение за равенство" Тамара Заркуа рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что организация оказывает юридическую поддержку двум представителям ЛГБТ-сообщества, желающим в официальных документах изменить свой пол. В настоящее время оба иска рассматривает суд в Грузии.

В медицинских документах диагноза "транссексуализм" недостаточно для смены пола в официальных документах, сказала она. "Были случаи, когда желающие изменить запись о половой принадлежности обращались в суд и им отказывали на этом основании. Однако закон не регулирует этот вопрос и министерство юстиции официально не поясняет, какие нужны документы для изменения записи о поле", - сказала Зуркуа.

По ее мнению, необходимо четко прояснить основания для смены пола в официальных документах, эти изменения в законодательство должен внести парламент, после чего исполнение нововведений следует поручить Минюсту.

Представитель "Движения на равенство" Алла Парунова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что многие трансгендеры меняют имена и фамилии в официальных документах, исходя из пола, к которому себя причисляют. "Закон позволяет изменять имена и фамилии, но не разрешает изменять запись о половой принадлежности без проведения хирургической операции", - сказала она.

По словам Паруновой, на практике в документах возникает несоответствие имен и фамилий половой принадлежности, и трансгендеры сталкиваются с рядом проблем, в том числе и при устройстве на работу.

Многие трансгендеры не желают изменять свой пол хирургическим путем, а проходят только гормональную терапию, в результате чего их внешность изменяется так, что они становятся похожими на представителей противоположного пола, пояснила она. Парунова рассказала, что операции по смене пола для женщин в Грузии стоят порядка 10 тысяч долларов, а для мужчин их в стране не проводят.

"Кавказский узел" также писал, что в январе сотрудники полиции задержали 21-летнего жителя Грузии, подозреваемого в нападении на сотрудников бара Success. По версии полиции, в декабре 2018 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек "по мотиву нетерпимости к сексуальной ориентации нанес физические оскорбления" 23-летнему и 26-летнему сотрудникам заведения для сексуальных и гендерных меньшинств.

На сайте Европейского суда по правам человека информации о подаче жалобы Гвиниашвили по состоянию на 01.00 мск нет.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей