×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 29 октября 2019

Четверо нефтяников стали жертвами взрыва близ Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один нефтяник погиб, еще трое ранены в результате взрыва на экспедиционном судне в Каспийском море в окрестностях Баку.

Инцидент произошел сегодня днем на мелководье неподалеку от поселка Гюргян Пираллахинского района азербайджанской столицы. В экспедиционной лодке, перевозящей взрывчатое вещество для сейсморазведочных работ, произошел взрыв. Один сотрудник SOCAR погиб, еще трое доставлены в бакинскую больницу номер 5, сообщила Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).

"Взрывчатые вещества широко используются в морских сейсмических исследованиях и полностью безопасны при транспортировке. В направлении Гургана необходимо было произвести сейсморазведку, чтобы выяснить местонахождение новых скважин. Создана специальная комиссия для выяснения причин произошедшего", - говорится в сообщении SOCAR, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

В пресс-службе Минздрава корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что трое мужчин были доставлены в ожоговое отделение больницы номер 5. После оказания первичной медицинской помощи больных перевели в Центральную больницу нефтяников. У пострадавших ожоговые и осколочные ранения. Состояние двух из них оценивается как среднетяжелое, еще одного - как тяжелое, проинформировали в ведомстве.

Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 162.2 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Азербайджана. Создана следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры и МЧС, говорится в совместном сообщении двух этих ведомств.

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвали Гахраманлы затруднилась назвать причины произошедшего. "Из сообщения не все ясно. Возникают вопросы. Неизвестно, сотрудники какого управления пострадали. Почему взрывчатое вещество перевозилось в лодке? Приспособлено ли было это судно для сейсморазведочных работ? Есть потребность в предоставлении SOCAR дополнительных разъяснений. После череды трагических происшествий, приведших к человеческим жертвам, SOCAR в связи со штормовыми предупреждениями стала эвакуировать нефтяников с морских платформ. Но, к сожалению, несчастные случаи с человеческими жертвами продолжаются", - сказала Гахраманлы.

"Кавказский узел" ранее писал об инцидентах на морских платформах в Азербайджане. 15 декабря 2016 года на нефтесборном пункте в Каспийском море десять нефтяников пропали после обрушения эстакады. В декабре 2015 года на каспийском нефтяном месторождении "Гюнешли" возник пожар, его тушение было затруднено штормовым ветром. 33 человека во время пожара были эвакуированы, еще 30 рабочих спасти не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.