×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 3 марта 2003

По мнению армянских адвокатов, за многочисленные нарушения и фальсификации на выборах никто не несет ответственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Когда писался новый избирательный кодекс, невозможно было представить, что в его рамках будет сделан столь широкий спектр нарушений. На выборах 19 февраля были применены все существующие в мире нарушения", - заявил адвокат Грайр Товмасян на пресс-конференции, организованной 1 марта центральным штабом Степана Демирчяна и посвященной нарушениям и фальсификациям, имевшим место в первом туре президентских выборов.

По его словам, если на выборах 1995 года основным и единственным нарушением было наполнение бюллетенями избирательных урн, а также их вынос с участков; выборы 1996 года были ознаменованы подменой бюллетеней и протоколов; в 1998 году получили свое боевое крещение нарушения такого типа, как предвыборная взятка и "карусель", то в 2003 году зафиксировано наличие всех этих нарушений. Адвокат выразил недоумение, что за наличие имевших место многочисленных нарушений никто не понес ответственности.

Для более наглядного представления ситуации Г. Товмасян, также как и действующий президент на недавней пресс-конференции, предложил присутствующим вооружиться ручками и бумагой. Он отметил, что, по официальным данным, в Армении от 2 млн. 200 тысяч до 2 млн. 290 тысяч избирателей, из которых по меньшей мере 30% не находятся сейчас на территории страны. Таким образом, в Армении реально присутствует 1 млн. 600 тысяч избирателей. С учетом того, что наибольшая избирательская активность составляет максимум 75%, то и число проголосовавших должно быть не более 1 млн. 120 тысяч, а никак не заявленные 1 млн. 480 тысяч. Как именно сфальсифицированы 360 тысяч голосов, адвокат предоставил домысливать присутствующим самим.

Другой адвокат - Вардан Погосян - выразил удивление, что председатель ЦИК Артак Саградян уже через 18 часов после окончания выборов заявил, что действующий президент набрал 54-56%, хотя информация из территориальных комиссий в ЦИК так и не поступила ни в тот, ни в последующий дни.

В. Погосян оценил аресты активистов оппозиции как незаконные, грубо противоречащие как Конституции РА, так и международным обязательствам Армении. Так, при вступлении в СЕ Армения взяла на себя обязательство о неприменении административных взысканий, противоречащих европейской конвенции, однако они были применены в отношении активистов оппозиции сразу же после первого тура.

Доверенное лицо Степана Демирчяна - адвокат Ашот Саркисян - обратил внимание присутствующих на то, что очень большая часть жалоб доверенных лиц от оппозиции не была включена избирательными комиссиями в специальный регистрационный журнал. Кроме того, ЦИК отказывался вскрыть урны на всех тех участках, на которые указывает оппозиция.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".