×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 23 октября 2019

Следствие назвало спикера парламента Армении причастным к узурпации власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спикер Национального собрания Ара Баблоян стал подозреваемым в подлоге при вступлении в должность нынешнего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Следствие считает, что сфальсифицировал документы бывший замруководителя аппарата парламента Армении Арсен Бабаян.

Как писал "Кавказский узел", бывший замруководителя аппарата парламента Армении Арсен Бабаян был задержан 21 октября по подозрению в служебном подлоге. По версии следствия, подлог был совершен в процессе сложения полномочий председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном. Зампред Республиканской партии связал арест Бабаяна с давлением властей на нынешнего главу Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Депутат парламента Арман Бабаджанян обратился в Генпрокуратуру с жалобой на то, как происходило вступление Грайра Товмасяна в должность главы Конституционного суда. После этого было возбуждено дело об узурпации власти. Уголовное преследование Товмасяна возможно только с разрешения Конституционного суда, и следствие не назвало его подозреваемым. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и журналисты заявили, что парламент должен принять резолюцию об узурпации власти прежним режимом, и это повысит эффективность реформ в Армении.

Арсену Бабаяну предъявлено обвинение не только в служебном подлоге, но и в содействии узурпации власти. Подозреваемым по делу об узурпации власти стал и бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение Специальной следственной службы.

По версии следствия, Арсен Бабаян подделал дату заявления бывшего главы Конституционного суда Гагика Арутюняна об отставке. "Прошение Арутюняна якобы было датировано 2 марта 2018 года. Однако заявление Арутюняна парламент получил 5 марта. Дата заявления была подделана, чтобы Грайр Товмасян смог вступить в должность по старой Конституции с возможностью занимать ее до 70-летнего возраста", - сказано в сообщении следствия.

Согласно новой редакции Конституции, глава Конституционного суда избирается сроком на шесть лет без права на переизбрание (статья 166). Эта редакция Основного закона, одобренная на референдуме в декабре 2015 года, вступала в силу в 2018 году, при переходе с президентской на парламентскую модель власти.

Следствие потребовало заключить Бабаяна под стражу, защита выступила против. По словам адвоката Бабаяна Ерванда Варосяна, суд должен был рассмотреть этот вопрос в течение 24 часов, но слушания отложили. Заседание назначено на сегодня в 17.40 (16.40 мск). "Отлично понимая, что обвинение в служебном подлоге не может стать основанием для заключения под стражу, и зная, что обвинение ужесточено и следствие представит ходатайство об аресте, суд решил совместить слушания", - пояснил Варосян.

Адвокат утверждает, что оснований для задержания Бабаяна не было. "Мой подзащитный сам явился к следователю, который почему-то решает, что Бабаян может скрыться от следствия, и постановляет заключить его под стражу. Против Бабаяна никто не давал показаний. Это дело связано с процессами вокруг Конституционного суда и его главы Грайра Товмасяна. Власти хотят всеми способами добиться его отстранения", - заявил Ерванд Варосян корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии