×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 18 октября 2019

Оппозиция сообщила о задержаниях активистов перед митингом в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели в Баку массовые задержания активистов, в том числе организаторов намеченного на 19 октября митинга, сообщили 17 октября оппозиционеры. Полиция пригрозила санкциями за проведение несогласованной акции.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный Национальный совет демократических сил (НСДС) подал заявку на проведение митинга 19 октября. Обращение организаторов было рассмотрено и власти разрешили им провести собрание с 15.00 до 17.00 по местному времени (14.00 - 16.00 мск) в пригороде Баку. Оппозиция в ответ заявила, что проведет несогласованную акцию в одном из трех ранее предложенных ею мест - на площади перед одной из станций метро.

17 октября были вызваны в полицию четыре активиста из оргкомитета по проведению назначенного на 19 октября митинга - член координационного центра НСДС Ибрагим Ибрагимли, член правления партии "Мусават" Тофиг Ягублу, председатель Союза интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев и глава аграрной комиссии ПНФА Вахид Магеррамли. Ягублу, Гулиев и Магеррамли также являются членами координационного центра НСДС. В полиции активистам было сделано предупреждение, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Тофиг Ягублу.

"В городском управлении полиции нам заявили, что митинг следует проводить в месте, предложенном Бакинской исполнительной властью - в поселке Локбатан. Мы указали, что это место неприемлемо, поскольку находится за чертой города и туда участникам добираться сложно, поскольку в том направлении ограниченное число автобусных маршрутов. Мы сказали, что намерены провести акцию по одному из трех ранее нами предложенных мест, а именно на площади перед станцией метро", - рассказал Ягублу.

По его словам, представители полиции предупредили, что несогласованная акция будет пресечена, а организаторы привлечены к ответственности. "Мы, в свою очередь, заявили, что свобода собраний закреплена в Конституции. Мы будем реализовывать свое конституционное право", - подчеркнул Ягублу.

При этом, на вызов в полицию не прибыл еще один активист из оргкомитета по проведению митинга - член президиума Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ильхам Гусейн. Позднее выяснилось, что он был задержан 15 октября и подвергнут административному аресту сроком на 60 суток, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

По ее словам, представителям ПНФА пока не удалось выяснить, по какому обвинению арестован Гусейн.

Байрамлы также сообщила о массовых задержаниях и арестах активистов за последние два-три дня.

В свою очередь, глава НСДС Джамиль Гасанли сообщил, что, помимо Ильхама Гусейна, 14-15 октября были задержаны и арестованы на 30 суток активисты ПНФА Алиаг Мамедов и Сагиф Гурбанов. На 15 суток арестованы Ниджат Низамов и Ялчин Абдуллаев.

"Председатель Ленкоранского отделения ПНФА Назим Гасанов 15 октября был вызван в местную полицию, но не смог пойти по состоянию здоровья. Другим членам Ленкоранского отделения, Казыму Гасанову и Ниджату Ибадову, в полиции велели не идти на митинг. Активист Масаалинского отделения ПНФА Аташ Гусейнов был задержан 14 октября и отпущен спустя сутки после предупреждения. Член Гарадагского отделения ПНФА Эльвин Мамедов был вызван в полицию 12 октября и отпущен после многочасового допроса", - утверждает Гасанли.

Кроме того, ранее были арестованы и отбывают административные наказания: Сахладар Искендарли - 60 суток, Замин Салаев и Эльхан Алиев - по 15 суток, Тофиг Мамедов - 10 суток, проинформировал глава НСДС.

Гасанли расценил массовые задержания и аресты как "вопиющий произвол и беззаконие, подавление фундаментальных свобод".

Между тем лидер ПНФА Али Керимли на своей странице в Facebook призвал граждан принять участие в акции у одной из станций метро 19 октября в 15.00 (14.00 мск). Он заявил, что, "если полиция преградит им путь, то акцию надо проводить в мирной форме на том месте, где их остановят". "Наша акция носит мирный характер. Наша цель не идти на противостояние с полицией, а в мирной форме выразить свой протест", - написал он.

В свою очередь, МВД и Генпрокуратура в совместном заявлении, распространенном 17 октября, указали, что "руководство ПНФА, призывающее к проведению незаконных массовых акций, организаторы и участники акций несут всю ответственность за нарушение общественного порядка за пределами мест, предложенных исполнительной властью Баку, и за отказ от выполнения законных требований органов власти",

"Правоохранительные органы решительно предотвратят все незаконные действия, а к нарушителям будут применены самые строгие меры, предусмотренные законодательством, включая уголовную ответственность", - сказано в заявлении, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

Юрист Института прав медиа Халид Агалиев считает, что, согласно прецедентным решениям ЕСПЧ, за проведение и участие в мирной акции, если она даже не согласована, не может быть применено наказание в виде ареста.

"За конкретные нарушения во время несогласованной акции ответственны только сами участники протеста. Опять-таки за мирный протест наказания в виде арестов недопустимы", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, о привлечении к уголовной ответственности речь может идти только в случаях, если мирная акция перерастет в нарушение общественного порядка, сопровождающегося нанесением ущерба здоровью людей, частному и государственному имуществу.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.