Полицейский в Кабардино-Балкарии заподозрен в избиении задержанных
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сотрудник отдела МВД в Чегемском районе подозревается в том, что применил насилие к задержанным, выбивая признательные показания. Он заключен под стражу.
По версии следствия, оперуполномоченный 29 сентября возле селения Каменка задержал четырех молодых людей, в том числе несовершеннолетнего, которых подозревал в краже медной проволоки. Чтобы получить признательные показания, полицейский применил силу к задержанным. "После того как молодые люди были доставлены в отдел полиции, оперуполномоченный продолжил их избиение", - сообщило следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.
В отношении оперуполномоченного возбуждено уголовное дело по п."а" ч. 3 ст. 286 УК России (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, совершенное с применением насилия). "Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сегодняшнем сообщении ведомства.
Часть 3 статьи 286 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
"Кавказский узел" ранее писал, что в январе было возобновлено расследование дела об избиении задержанного жителя Нальчика Рустама Кучменова. В декабре 2017 года он обратился к правозащитникам с жалобой на пытки после задержания. По версии следствия, Кучменов вместе с сообщниками совершал бытовые кражи. Своей вины нальчанин не признает и утверждает, что силовики пытали его, выбивая признание в краже.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




