09 октября 2019, 20:47

Дагестанский вуз оказался в центре скандала с плагиатом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Историк Сергей Манышев заявил, что три кандидата наук из ДГПУ скопировали текст его школьной работы для рецензируемого научного издания.

"Три сотрудника исторического факультета ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет) <...> украли мой текст. Текст моей работы, написанной еще школьником, отдельные материалы из которой были опубликованы в газете "Махачкалинские известия", сборнике тезисов Ростовского мединститута и сборнике по материалам конференции, проводившейся СПбГУ. Статью, подписанную этими тремя "учеными мужами", опубликовал ВАКовский журнал "Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион", - написал Сергей Манышев сегодня на своей странице в Facebook.

Скриншот публикации Манышева с обвинениями в плагиате, https://www.facebook.com/msergey1990/posts/2702929326405861?__xts__%5B0%5D=68.ARCIg5aj5LIWOPAyBYqdBIOivDqxloM0IJm82yFMotcOCC9d2OVcixY1it-1sI-PZJ0InTTmN_aZG1Ii6xSH9bO18s3GM6fbWYRYPOtW2r6cWTuBS8XubT2Dtwd0g-dFfIHr5YYXkt7KPOnqsOQfzoSaL1yVI4WqdCsUEn9Bd19bMbK_QNHF-JeCUDsSv2ENuBg3NSX3OB8cLht-&__tn__=-RИсторик сопроводил свою публикацию фотографиями спорного материала, где большая часть текста выделена зеленым маркером. "Зеленым выделен текст, написанный мной задолго до выхода этой, с позволения сказать, "статьи", - пояснил Манышев. На фото видно, что статья "Вклад учителей и школьников Махачкалы в достижение победы над фашистской Германией (1941-1945 гг.)" была опубликована в 2018 году.

Манышев заявил, что обнародовал имена кандидатов исторических наук, которых счел плагиаторами, поскольку те "не хотят решать все тихо и мирно". Он заявил, что обратится в Высшую аттестационную комиссию при Минобразования России. "Ну не хотят люди без суда, значит, будет суд", - добавил Манышев в комментариях.

По состоянию на 20.45 мск 9 октября, эта публикация собрала 57 "лайков" и 42 комментария. Большинство комментаторов поддержало Манышева.

Свою позицию в комментариях обозначил и один из историков, которому Манышев предъявил претензии. "Присутствие моей фамилии в данной статье это чистая формальность... автор поста в курсе этого... Это не моя тематика..." - написал ученый, обильно применяя многоточие. Он сообщил, что Манышев потребовал денежной компенсации. По мнению автора комментария, "это ни в какие рамки не лезет".

"С каких пор фамилия под статьей в ваковском журнале стала "формальностью", интересно? Публиковать чужие тексты под своим именем - прилично, а требовать компенсацию за плагиат - "ни в какие рамки не лезет"?!" - возразил Сергей Манышев. "Зачем же вы написали свою фамилию под статьей, к которой не имеете отношения? Это как минимум странно",  - удивилась Заира Абдуллаева.

Скриншот комменатрия Светланы Анохиной, https://www.facebook.com/groups/dagestanpost/permalink/1115156582010991/?__tn__=-R"Если все именно так и обстоит, а это легко проверить, то выходит, что группа дагестанских "типа ученых" украла и присвоила работу школьника", - отметила махачкалинская активистка Светлана Анохина, сделавшая перепост публикации Манышева. "В этом прекрасном [учебном] заведении такое не редкость. <...> У них жестко требуют ваковские работы с сотрудников, и они идут на все тяжкие", - отметила Елена Ильина.

"Странно, что это за журнал? Неужели они не проверяют на плагиат прежде, чем опубликовать?! Сейчас вроде это делают все журналы", - прокомментировала Aida Kazakova перепост публикации Манышева в группе "Дагестан Post".

На сайте ДГПУ к 20.45 мск 9 октября не появилось комментариев относительно претензий Сергея Манышева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей