×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 1 марта 2003

Александр Вешняков проверяет ход подготовки к референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков и представители Совета Европы и ОБСЕ знакомятся в субботу с ходом подготовки к референдуму в Чечне.

Александр Вешняков заявил журналистам, что он и европейские представители прибыли для проверки готовности комиссий к голосованию. На заседании в Москве представители республиканской избирательной комиссии доложили о том, что на 85 проц участковые комиссии готовы к голосованию.

"Мы доверяем, но проверяем",- сказал Вешняков. Он подчеркнул, что вместе с европейскими представителями намерен основательно поработать в Чечне, встретиться с людьми, узнать настроение избирателей и жителей республики в преддверии референдума. По словам Вешнякова, на основании этих наблюдений представители Совета Европы и ОБСЕ выработают рекомендации, которые передадут в Совет Европы.

Вешняков сообщил, что европейские представители прибыли по приглашению избиркома и руководства Чечни. По его словам, они тщательно ознакомились со всеми документами в Москве, узнали мнения неправительственных организаций, встретившись, в частности, с представителями общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Вешняков отметил, что до референдума осталось еще 22 дня и время для устранения недоработок еще есть.

Руководитель отдела по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Бальян заявил журналистам в Грозном, что европейские представители провели серьезную работу по ознакомлению с ходом подготовки к референдуму еще до приезда в Чечню. Состоялся ряд встреч в Москве.

"Мы намерены продолжить свои наблюдения в Чечне, встретиться с жителями республики и местными властями, узнать их мнение",- сказал Бальян. Окончательные выводы, по его словам, будут сделаны после консультации в понедельник в Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии