Александр Вешняков проверяет ход подготовки к референдуму
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков и представители Совета Европы и ОБСЕ знакомятся в субботу с ходом подготовки к референдуму в Чечне.
Александр Вешняков заявил журналистам, что он и европейские представители прибыли для проверки готовности комиссий к голосованию. На заседании в Москве представители республиканской избирательной комиссии доложили о том, что на 85 проц участковые комиссии готовы к голосованию.
"Мы доверяем, но проверяем",- сказал Вешняков. Он подчеркнул, что вместе с европейскими представителями намерен основательно поработать в Чечне, встретиться с людьми, узнать настроение избирателей и жителей республики в преддверии референдума. По словам Вешнякова, на основании этих наблюдений представители Совета Европы и ОБСЕ выработают рекомендации, которые передадут в Совет Европы.
Вешняков сообщил, что европейские представители прибыли по приглашению избиркома и руководства Чечни. По его словам, они тщательно ознакомились со всеми документами в Москве, узнали мнения неправительственных организаций, встретившись, в частности, с представителями общества "Мемориал".
Вешняков отметил, что до референдума осталось еще 22 дня и время для устранения недоработок еще есть.
Руководитель отдела по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Бальян заявил журналистам в Грозном, что европейские представители провели серьезную работу по ознакомлению с ходом подготовки к референдуму еще до приезда в Чечню. Состоялся ряд встреч в Москве.
"Мы намерены продолжить свои наблюдения в Чечне, встретиться с жителями республики и местными властями, узнать их мнение",- сказал Бальян. Окончательные выводы, по его словам, будут сделаны после консультации в понедельник в Москве.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"




