Спецоперация на Украине. Фото: Официальный сайт Национальной полиции https://www.npu.gov.ua/ua/news/zlochini-proti-policziji/pid-chas-speczoperacziji-policzejski-likviduvali-zlovmisnika-yakij-vidkriv-vogon-u-pravooxoroncziv-andrij-krishhenko/

02 октября 2019, 20:28

Шота Чичиашвили убит при спецоперации на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник спецназа МВД Грузии Шота Чичиашвили, досрочно освобожденный из тюрьмы на родине шесть лет назад, убит силовиками в Киевской области.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший сотрудник спецназа МВД Грузии Шота Чичиашвили был приговорен 21 января 2005 года к 22 годам лишения свободы по обвинению в совершении на территории Грузии ряда тяжких преступлений, в том числе похищений людей. Он провел в тюрьме только восемь лет: в июне 2013 года Чичиашвили досрочно освободился по амнистии.

Следователи в Грузии считали, что Чичиашвили организовал похищения депутата парламента Грузии Петрэ Цискаришвили, двух испанских бизнесменов, банкира из Великобритании и сотрудников миссии Красного Креста. Его также обвинили в создании в Панкисском ущелье устойчивой вооруженной группы, действовавшей с 1998 по 2001 год. Во время следствия в поддержку Чичиашвили выступали его родственники и односельчане, чеченцы-кистинцы. Они заявляли, что права Чичиашвили были нарушены.

При спецоперации в селе Хотяновка под Киевом убит гражданин Грузии, который в ночь на 23 сентября открыл стрельбу по полицейским в Оболонском районе Киева. Мужчина вступил в перестрелку с силовиками и ранил двоих спецназовцев, сообщила сегодня Национальная полиция Украины.

Полицейские больше недели искали человека, который стрелял в силовиков на Оболони при проверке документов. Сам стрелявший тогда скрылся, но три его знакомых были задержаны, все они оказались "уроженцами другой страны", сообщала 23 сентября полиция Киева.

"Нам удалось установить личность правонарушителя. Это гражданин Грузии, который осужден на территории другого государства на 22 года лишения свободы за создание банды, похищения людей и хранение огнестрельного оружия. Впоследствии мы выяснили, что он может скрываться в селе Хотяновка Киевской области", - рассказал сегодня начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Спецназовцы приехали к строительному вагончику в Хотяновке, где находился подозреваемый, и предложили ему сдаться. Мужчина начал стрелять в силовиков из двух пистолетов, полицейские открыли огонь в ответ и застрелили его, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Нацполиции Украины.

Имя убитого украинская полиция не называет, однако "речь идет о Шоте Чичиашвили", отмечает издание "Спутник-Грузия".

Шота Чичиашвили несколько лет скрывался в России от грузинских правоохранительных органов. В 2001 году, после того как его объявили в розыск в Грузии, он перебрался в Россию. В 2003 году Чичиашвили задержали в Москве и в начале 2004 года он был передан грузинским властям.

Спецоперацию под Киевом прокомментировал бывший депутат парламента Грузии, один из лидеров "Европейской Грузии" Гиви Таргамадзе. Он уверен, что убитый на Украине Шота Чичиашвили причастен к подрыву его автомобиля в октябре 2016 года.

Политик отметил, что он "с самого начала" называл Чичиашвили организатором взрыва. "Шота Чичиашвили во время правления Шеварднадзе был предводителем одной из жестоких преступных группировок. Эта группировка в основном орудовала в Панкиси, но также и действовала и на других территориях страны. Я могу с уверенностью сказать, что мой подрывник, который был виден в кадре, и это подтвердила прокуратура, был членом банды и правой рукой Чичиашвили", - цитирует сегодня Таргамадзе "Грузия Online".

"Кавказский узел" писал, что автомобиль Таргамадзе был взорван 4 октября 2016 года около офиса партии "Единое национальное движение". Незначительные ранения получили сам оппозиционер и его водитель, серьезно пострадали четверо прохожих. В конце февраля 2019 года суд заочно приговорил бывшего сотрудника МВД Грузии Давида Хечуашвили к 18 годам тюрьмы, признав его виновным в покушении на Таргамадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей