28 февраля 2003, 17:03

Кто войдет в совет по прессе?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине марта на съезде журналистов Азербайджана ожидается создание и избрание членов нового органа - совета по прессе. Это событие вызывает весьма неоднозначные оценки в самой журналистской среде. На протяжении последнего времени в СМИ неоднократно высказывались предположения, что новый совет создается исключительно на потребу властям и под их непосредственным контролем. Накануне в газете "Азадлыг" был опубликован даже список из 15 кандидатов в члены совета по прессе, который как будто уже представлен в аппарат президента страны и дожидается своего санкционирования в преддверии журналистского съезда. Отметим, что кроме известных журналистов и редакторов, по версии "Азадлыг", в совет должны войти многие депутаты Милли меджлиса, известные литераторы и писатели (Анар, Чингиз Абдуллаев), поэты (Акрем Айлисли, Вагиф Самедоглу), композитор (Васиф Адигезалов) и публицист (Рафаэль Гусейнов).

Сотрудник общественно-политического отдела аппарата президента Азербайджана Назим Исаев, комментируя опубликованный список, заявил во вторник "Эхо", что "мы явно имеем дело с вымыслом и фантазией авторов". "Дело в том, что, опираясь даже на высказывания членов оргкомитета по подготовке съезда журналистов, можно сделать вывод, что мы тоже уверены в том, что он пройдет в духе демократичности и прозрачности, - говорит ответственный работник президентской администрации. - Заставить участников съезда, чтобы они приняли какой-то готовый список, по-моему, абсурдно". По его словам, власти страны не оказывают никакого влияния на подготовку к съезду. "Сами его участники должны определить, какие кандидатуры реальны, какие из них могут принести пользу атмосфере свободы печати". "Мы же - сторонние наблюдатели, - подчеркнул представитель аппарата президента. - Мы просто заинтересованы в том, чтобы в стране в конечном счете сформировалась объективная независимая и влиятельная пресса". А кто будет членами совета по прессе, определят сами участники съезда тайным голосованием. "Насколько я знаю, ограничений для участия в съезде нет, - заявил Исаев. - На нем будут присутствовать около 450 участников". Рассуждать о каком-то списке, подготовленном властями, в данном случае несерьезно, считает Н.Исаев.

Опубликовано 26 февраля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей