×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 28 февраля 2003

Напряженная обстановка в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние дни в Армении более 60 человек были осуждены за участие в акциях протеста против официальных результатов недавних президентских выборов. Некоторые из них оштрафованы, иные ? отправлены под арест, а остальные получили предупреждения.

В отделении полиции города Эчмиадзина четвертый день держат сухую голодовку трое сторонников Степана Демирчяна, ближайшего соперника на выборах действующего президента Роберта Кочаряна. Руководитель штаба "Народной партии" (партии Демирчяна) в Эчмиадзине Азат Григорян, Вачик Арутюнян (инвалид 1-ой группы) и Карлос Арутюнян осуждены на 15 суток ареста. Об этом сообщила правозащитная "Хельсинкская ассоциация".

26 февраля председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер (Peter Schieder) призвал армянские власти и оппозицию до 5 марта ? даты второго тура выборов ? стабилизировать обстановку в стране. "Государство обязано сделать все возможное для преодоления напряжения и сохранения общественного порядка", ? заявил Питер Шидер, призвав безотлагательно освободить участников кампаний оппозиционных кандидатов. "Мы всерьез обеспокоены недостатками и нарушениями, зафиксированными в первом туре международной наблюдательской миссией по выборам. Если Армения желает действовать согласно ее демократическим обязательствам, как страна ? член Совета Европы, то подобные нарушения не должны повториться во время второго тура", ? отметил он.

Несмотря на призыв Шидера, после вчерашнего митинга оппозиции в Ереване продолжались аресты доверенных лиц, руководителей штабов и активистов оппозиции. 26 февраля на квартиру активиста партии "Республика" Абрама Киракосяна явились сотрудники полиции района Нор-Норк Еревана чтобы арестовать его за участие в митингах. Не найдя Киракосяна, они забрали с собой его 20-летнюю дочь Нелли, и продержали ее там, пока в участок не явился отец.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии