Братья Аюб и Асхаб Вахараговы. Фото: кадр видео 
"Аюб Вахарагов" Official Music, https://www.youtube.com/watch?v=QyXyGKM3wPY

09 сентября 2019, 12:38

Чеченские силовики задержали самодеятельных певцов Вахараговых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Аюб и Асхаб Вахараговы были задержаны для "воспитательной беседы", так как нарушили запрет на исполнение песен, не одобренных властями Чечни, сообщила 8 сентября член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова. По данным источника в Гудермесском районе, силовики удерживают братьев уже две недели.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев в эфире ЧГТРК "Грозный" подверг критике самодеятельных исполнителей из Чечни, публикующих свои записи в интернете. Выступать с концертами и выкладывать ролики с песнями в интернете могут только исполнители, одобренные комиссией, заявил министр.

Любительские песни проверяются на соответствие чеченскому менталитету, а "любители вольного пения" часто "не входят в рамки установленных норм в Чеченской Республике", пояснили авторы телесюжета. В репортаже был показан, в частности, Аюб Вахарагов. "Я неправильно исполнял песни. С сегодняшнего дня этого больше петь мы не будем", - сказал певец.

Чеченские певцы, братья Аюб и Асхаб Вахараговы были задержаны силовиками для проведения "воспитательной беседы", сообщила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По ее словам, братья Вахараговы "неоднократно исполняли песни сомнительного содержания и были предупреждены, в частности, министром культуры ЧР, о недопустимости подобного репертуара", однако продолжили выступать, рекламируя свою деятельность в соцсетях.

"Это была простая беседа, никаких иных мер к певцам не применялось", - привело 8 сентября слова Саратовой агентство "Кавказ.Реалии".

При этом источник издания в Гудермесском районе озвучил иную версию. По его словам, силовики задержали братьев в селении Ойсхара и удерживают их уже две недели без предъявления обвинений.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением этих сведений из других источников. МВД по Чечне, по состоянию на 12.38 мск, не сообщило на своем сайте о задержании братьев Вахараговых. Хеда Саратова на своих страницах в Instagram и Facebook также не прокомментировала информацию источника "Кавказ.Реалий".

На странице "Аюб и Асхаб Вахараговы. Музыкальная группа" в соцсети "ВКонтакте" насчитывается всего восемь публикаций, все они размещены с 9 мая по 14 июля 2018 года. Публикации содержат видеоклипы и аудиозаписи песен в жанре поп-музыки. Большинство из них на чеченском языке, за исключением песни "Потому что влюблены", исполнителями которой указаны "Аюб Вахарагов и Малика". На страницу подписаны 15 пользователей соцсети.

На YouTube-канале "Аюб Вахарагов Official Music", насчитывающем 3,5 тысячи подписчиков, также опубликованы лишь записи песен, последние публикации датированы февралем 2019 года.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Рспублике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей