×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:19, 26 августа 2019

Жители Ушгули пожаловались на некачественный ремонт фамильных башен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реставрационные работы на фамильных башнях в общине Ушгули выполнены некачественно, пожаловались чиновникам местные жители. По их словам, ежегодно община теряет по меньшей мере одну башню, каждая из которых является памятником культурного наследия.

Как писал "Кавказский узел", жители Местии провели 12 августа акцию протеста и перекрыли дороги, потребовав от властей заняться реставрацией разрушившихся фамильных башен в селе Меркмели. 19 августа жители общины Ушгули в Сванетии прекратили акцию протеста после заверения властей, что местные башни будут восстановлены. По мнению местных жителей, внесение их имущества в список ЮНЕСКО является хорошей рекламой для привлечения туристов, но при этом затрудняет их ремонт.

28 июля в сванской общине Ушгули Местийского района обрушилась старинная фамильная башня рода Чаркселиани, передают со ссылкой на директора Национального агентства по защите культурного наследия Грузии Николоза Антидзе "Новости-Грузия". По словам главы ведомства, во время происшествия никто не пострадал.

25 августа чиновники встретились с жителями общины Ушгули в Сванетии. Во встрече приняли участие губернатор Самегрело-Земо Сванети Александр Мосерелия, его заместитель Нино Виблиани и мэр Местии Капитон Жоржолиани, пишет "Общественный вещатель".

Местные жители, чьи комментарии перевела корреспондент "Кавказского узла", рассказали чиновникам о проблемах сел, в особенности пожаловались на качество реставрационных работ на местных фамильных башнях.

Представители Национального агентства по сохранению культурного наследия осмотрели башни, отреставрированные год назад, и теперь местные жители ждут ответа от агентства, рассказал изданию местный житель Гиршель Челидзе.

"Башни были отреставрированы некачественно. Через крыши сочится вода, башни разрушаются", - заявил он.

Местная жительница Русудан Ратиани заявила "Общественному вещателю", что местные жители требуют от государства немедленно вмешаться в ситуацию с башнями.

"Ушгули - национальное достояние. Деревни Ушгули находятся в очень плохом состояние, и мы требуем от государства немедленного вмешательства. Ежегодно мы теряем, по меньшей мере, одну башню", - заявила она.

По словам губернатора Самегрело-Земо Сванети Александра Мосерелии, обеспокоенность местных жителей в связи с некачественным ремонтом башен справедлива.

"Проблемы должны быть устранены немедленно. Мы договорились с населением, что будет создана рабочая группа... В ближайшее время мы обязательно примем меры для решения этой проблемы", - сказал он.

Заместитель генерального директора Национального агентства по сохранению культурного наследия Грузии Паата Гаприндашвили сообщил, что целью визита сотрудников агентства в Ушгули стал контроль за работами, проведенными как в прошлом, так и в текущем году. Для этого приехала группа архитекторов, реставраторов и искусствоведов.

"Благодаря финансированию Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии к 2020 году будет подготовлена проектная документация, которая включает в себя реставрацию 33 башен, нескольких традиционных сванских домов и двух храмов в деревнях Местийского района. При реализации таких масштабных проектов, которые предполагают реабилитацию всего села, конечно, могут быть некоторые недостатки, никто не застрахован. Поэтому сюда приехали специалисты, которые анализируют, где что-то делается не так. Мы продолжим мониторинг в Местии до 27 августа, и как только вернемся в Тбилиси каждый член совета представит свои соображения. На основании этого заключения будет действовать Национальное агентство по защите культурного наследия", - сказал Гаприндашвили "Общественному вещателю" (перевела корреспондент "Кавказского узла").

По словам хозяина гостиницы "Гамарджоба" и родовой башни в Ушгули Тимура Нижарадзе, в общине находится 33 башни. По данным компании "Моди-Трэвел", всего в Сванетии насчитывается около тысячи башен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии «Солидарность» имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.