×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:46, 27 февраля 2003

К Еревану стягиваются армейские подразделения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От 60 до 80 тыс. человек собралось 26 февраля в Ереване на митинг, организованный сторонниками кандидата в президенты Степана Демирчяна. Согласно официальным данным, Демирчян набрал чуть более 28 процентов голосов избирателей, уступив только действующему президенту Роберту Кочаряну, которого поддержали более 49 процентов. Участники акции, выступившие на митинге, рассказали о случаях нарушений закона во время избирательной кампании, а также после выборов.

В частности, речь шла о незаконных арестах доверенных лиц и руководителей региональных штабов оппозиционных кандидатов, о поджоге в ночь на 26 февраля штаба "Народной партии" (председатель Степан Демирчян) в Котайской губернии. Выступающие отметили, что к Еревану стягиваются подразделения национальной армии.

Организаторы митинга зачитали обращение к президенту Роберту Кочаряну, от которого потребовали отставки министра обороны, руководителя предвыборного штаба Кочаряна Сержа Саргсяна, а также министра территориального управления Овика Абраамяна, министра транспорта и связи Андраника Манукяна, председателя Центральной избирательной комиссии Артака Саградяна. Против последнего, как "соучастника и укрывателя фальсификаций", Генпрокуратура, по мнению оппозиции, должна возбудить уголовное дело.

Кроме того, манифестанты потребовали "прекратить политические репрессии и выпустить всех задержанных участников акций протеста", а также рассмотреть на Совете Правосудия вопрос о профессиональной пригодности тех судей, которые "незаконно осуждали граждан за участие в митингах".

В случае невыполнения этих требований участники демонстрации собираются начать добиваться отставки Роберта Кочаряна еще до 5 марта, когда в Армении состоится второй тур президентских выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии