×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 17 августа 2019

Азербайджанский оппозиционер сообщил о задержании полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Гаджикабульского отделения партии Народного фронта Азербайджана Решад Дадашев сегодня был задержан местной полицией. Его отпустили спустя два часа, предупредив о недопустимости запланированного совещания местных активистов партии.

Рашад Дадашев сегодня около 13.00 по местному времени (около 12.00 мск) был увезен из своего дома в райцентре Гаджикабул в местный отдел полиции.

"Меня забрали прямо из дома трое сотрудников полиции и привезли в райотдел. Там меня продержали около полутора часов. Расспрашивали меня о публикациях в социальных сетях. Потом стали интересоваться совещанием активистов нашей партии, которое мы планировали на 18 августа в Гаджикабуле. Меня предупредили, что если мы попытаемся провести заседание, то оно будет разогнано, а участники задержаны", - рассказал Дадашев корреспонденту "Кавказского узла", после того как его отпустили.

Он сообщил, что вышел из полиции в 15.30 (14.30 мск). Дадашев сказал, что совещание будет отложено, чтобы не подвергать активистов риску.

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы осудила действия сотрудников полиции. "Это заказ власти. Нашей партии не только не дают офисов и помещений для заседаний, но даже не позволяют собираться в чайханах и парках. Это подавление политических свобод. Это еще свидетельство того, что за активистами ведется слежка, прослушиваются разговоры, коль полиции известны планы по проведению заседаний партии", - заявила Байрамлы корреспонденту "Кавказского узла".

Координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев считает неправомерными действия полиции в отношении оппозиционеров.

"К сожалению, в Азербайджане широко распространена практика произвольных задержаний активистов. Кроме того, власти не позволяют оппозиционным партиям проводить собрания в регионах. Люди не могут собираться даже у себя в частных домах или чайханых. Ранее были пресечены собрания ПНФА в Масаллы и "Мусават" в Загатальском районе", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Получить комментарии в Гаджикабульском районном отделе полиции не удалось. В отделе рекомендовали обратиться в МВД, а представители пресс-службы этого ведомства были недоступны для комментариев.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа размещены на "Кавказском узле" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.