×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:42, 14 августа 2019

Махачкалинцы пожаловались на путаницу после смены адресов домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После переименования улиц и смены нумерации домов у жителей Махачкалы возникли проблемы с оформлением документов и получением корреспонденции. Власти города заявили о наведении порядка с нумерацией домов.

Переименование улицы Энгельса и смена нумерации домов создали проблемы жильцам, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинка Патимат Алиева. "Была улица Энгельса. Недавно узнаем, что ее переименовали в Исмаилова. На днях заказывала товар в интернете, привезли на другой адрес. Оказалось, у нас уже номер дома не 19, а 52. Недавно соседи вызывали скорую, так врачи запутались, куда ехать", – сказала Патимат Алиева.

Наида Хаспулатова, также живущая на бывшей улице Энгельса, подтвердила, что после переименования улицы возникает путаница. "На одних картах улица обозначена как Энгельса, на других как Исмаилова, причем с обратной нумерацией. И даже в госорганах по-разному идут названия. У меня брат недавно паспорт получал, ему поставили штамп прописки на Энгельса. Пошел в налоговую ИНН получать, там сказали, что у них в базе данных улицы Энгельса нет", – пожаловалась Наида Хаспулатова.

Сложности возникают и у таксистов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси Руслан. "Если с переименованными улицами мы как-то справляемся, то с номерами домов разобраться невозможно. Приезжаешь, как обычно, а на доме новый номер. Приходится уточнять у клиента, какой именно – старый или новый номер дома имеется в виду", – рассказал таксист.

"Поменяли нумерацию домов в Редукторном поселке. Там и раньше не очень легко было найти многоэтажки, теперь таксисты и доставщики постоянно путаются", – пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинка Мадина Ахмедова.

Мэрия объяснила переименование стремлением избежать "неразберихи"

Мэрия Махачкалы 9 августа призвала горожан "отнестись с пониманием" к смене нумерации домов. "Было произведено упорядочение и присвоение адресов там, где имела место хаотичная нумерация, не соответствующая требованиям и правилам адресации. К примеру, на улице Энгельса не была соблюдена верная нумерация. В результате одна улица фактически имела два названия, а именно левая сторона оказалась улицей Энгельса, а правая – Хизроева. Такая неразбериха послужила поводом для принятия решения о переадресации улицы и присвоения ей имени Героя России Абдулхакима Исмаилова", – говорится в сообщении, размещенном на сайте администрации города.

За получением справки о смене адреса пресс-служба мэрии посоветовала людям обращаться в управление архитектуры города или в любой филиал МФЦ.

Пользователи Facebook в группе "ГородНаш" раскритиковали позицию властей Махачкалы. "Какое может быть понимание, когда сотни людей вынуждены теперь отрываться от своих дел, ехать в администрацию за справкой, бегать за начальником, чтобы он расписался, потом еще за кем-нибудь с печатью, стоять там в очередях, потом опять ехать во все прочие инстанции, опять стоять в очередях. Как прекрасно рассуждать об этом, сидя в кабинетике", – написала, в частности, Анна Гаджиева.

"Раз администрация все это инициировала, то пусть сами и занимаются сменой документов", – согласился Сергей Манышев.

"Я реально из-за этих переименований имела проблемы: не могла в налоговой регистрационные действия совершать, так как адреса ни нового, ни старого не было в классификаторе", - пожаловалась Раисат Алиева.

"Мало, улицу переименовали, ее из всех баз данных убрали, нигде не продублировано, что Исмаилова – это бывшая Энгельса", – подтвердил Tim Aliev.

Переименование улиц – это дополнительная нагрузка на городской бюджет, напомнил Истархан Курбанов. "Потому что надо менять не только таблички с номерами домов, но и менять полностью архивы, пожарные адреса, документы в МВД, в детских садах и школах, в медицинских учреждениях, почтовые адреса и индексы. Вы представляете, о каких суммах идет речь?" – написал он.

Напомним, что в октябре 2017 года дагестанские депутаты предложили переименовывать улицы в честь кого-либо только посмертно и с учетом мнения жителей республики. В Дагестане "в угоду отдельных людей переименовывались улицы", заявил тогда спикер Народного собрания Хизри Шихсаидов. "Если возникает необходимость присвоить улице имя заслуженного человека, то называть его именем нужно новые или безымянные улицы", – сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии