×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 3 августа 2019

Музыкальный фестиваль в Аджарии перенесен из-за протеста священников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

160 жителей Аджарии и местных священников поставили подписи против проведения в старинной крепости фестиваля электронной музыки Georgian Rave, "похожего на КаZантип". Организаторы заявили, что найдут другое место для проведения фестиваля, чтобы избежать конфликта.

Эти люди "выступают против прогресса в нашей стране, в то время как клубный и фестивальный туризм играют важную и решающую роль для экономики Грузии" (перевод "Кавказского узла"), указали организаторы Georgian Rave, опубликовав коллективное обращение и подписи людей, выступивших против фестиваля.

На проведение фестиваля было получено письменное согласие Агентства по защите культурного наследия и памятников Аджарии. Чтобы избежать конфликта, ведутся переговоры об изменении места проведения фестиваля. При этом дата его проведения - 10 августа - и состав участников не изменятся, говорится в публикации, размещенной в группе Georgian Rave в Facebook поздно вечером 2 августа.

По состоянию на 12.00 мск 3 августа 140 пользователей соцсети отметили эту публикацию метками "возмутительно", "сочувствую" и "ха-ха", ее перепостили 110 раз. Публикация собрала более 300 комментариев.

Авторы коллективного обращения заявили, что считают недопустимым проведение в древней византийской крепости Петра мероприятия, "похожего на КаZантип". Они обещали защитить "святую землю от всяческих аморальных и антиправославных действий". В обращении подчеркивается, что требование об отмене фестиваля в поселке Цихисдзири основано на конституционных гарантиях привилегированного положения Грузинской православной церкви, информировали сегодня "Новости-Грузия".

В Конституцию Грузии было внесено дополнение, согласно которому между государством и Грузинской православной церковью устанавливались конкордантные отношения. В соответствии с этим соглашением, ГПЦ получила ряд привилегий в сравнении с другими религиозными организациями. Соответствующее соглашение было заключено между президентом и патриархом 14 октября 2002 года.

Фестиваль "КаZантип", проводившийся в Крыму, после включения полуострова в состав России в 2014 году состоялся на черноморском побережье Грузии. Местная патриархия призвала жителей страны отказаться от участия в мероприятии. 25 августа 2014 года духовенство провело протестное шествие к месту проведения музыкального фестиваля.

Ранее, 25 июня, сотни жителей Казбеги повредили инвентарь и унесли рабочие инструменты, чтобы помешать проведению фестиваля электронной музыки Mountain Set: Kazbegi. "Во время организации фестиваля с местными жителями возникли разногласия. Активисты считали, что данное мероприятие оскорбило бы их святыни, и поэтому нам пришлось поменять локацию. В частности, фестиваль перенесли в Бидара. Но на новой локации те же лица с другими сопровождающими систематически приходили и угрожали, что нас выгонят и оттуда", - процитировал "Sputnik Грузия" одну организаторов фестиваля, Мариам Шарашидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.