25 февраля 2003, 22:53

10 лет прошли, проблемы остались

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этот день ровно 10 лет назад были приняты первые законы "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах". В них прописывались льготы и компенсации для тех, кто покинул свои дома и потерял все имущество. Однако выплаты для этих людей до сих пор остаются большой проблемой.

Любовь Шевченко уехала из Грозного в 95-ом. С тех пор, рассказывает женщина, ее жизнь - это суды и поиск документов, доказывающих права на компенсацию и жилье. Все, что у нее есть на руках, это удостоверение вынужденного переселенца и кипа бумаг - подтверждение того, что в Грозном была квартира и сбережения в банке.

Но вместе с этим получение денег остается проблемой. "По квартире я ничего уже не жду. Я знаю, что ее у меня не будет никогда. И даже если я получу компенсацию - это чуть больше 100 тысяч, что я смогу купить? Ничего",- говорит Любовь.

Установленную компенсацию, как рассказывают в совете переселенческих организаций, многим приходится ждать по 7-8 лет. При этом сумма выплат не менялась с 97 года. 120 тысяч рублей - это предел, на который могут рассчитывать переселенцы. Да и то зачастую через суд. "Документы у многих сгорели, у кого-то украли, поэтому только через суд приходится доказывать, что они владели или пользовались жильем", - говорит председатель совета переселенческих организаций "Солидарность" Василий Целовальников.

За время, которое уходит на судебную тяжбу, статус переселенца многие теряют. Его срок установлен законом на пять лет. После возможна перерегистрация, но пройти ее удается не всем. В совете ссылаются на такую статистку: официально в крае 78 тысяч переселенцев, однако после такого "естественного отбора" удостоверение осталось только у 23 тысяч. Между тем вместе со статусом люди лишаются всех льгот и права получить в будущем жилье. "Законы о вынужденных переселенцах и о беженцах из-за этого статуса, наоборот, тормозят обустройство переселенцев, - считает Василий Целовальников. - В соответствии с законом через пять лет многие не обращаются за новым документом и не могут встать на очередь, как результат - теряют льготы".

Опубликовано 19 февраля 2003 года

Автор: Екатерина Шендрик, Андрей Колесняк источник: Информационная служба "ТВ-Информ" (Ставрополь)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей