01 августа 2019, 17:57

Южная Осетия попросила Россию признать геноцид осетин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский парламент согласился на ближайшем заседании рассмотреть сегодняшнее обращение парламентариев Южной Осетии с просьбой признать геноцид осетинского населения. В грузинском парламенте планы России назвали заведомо безуспешной попыткой изменить историю.

Текст обращения опубликован на сайте парламента Южной Осетии. Южноосетинские парламентарии попросили организовать их прием в Совете Федерации России, чтобы обсудить вопрос признания геноцида южных осетин в связи с предстоящей в 2020 году "годовщиной национальной трагедии Южной Осетии".

"В июне 1920 года правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России. Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии […]. Жертвами массового убийства осетинского гражданского населения стали несколько тысяч человек. Количество потерь осетинского населения в 1920 году по различным оценкам составило от 8 до 25 процентов от его общей численности. Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России", - отмечается в обращении парламента Южной Осетии.

"В результате вторжения в Южную Осетию отрядов меньшевистской Грузии были убиты 669 осетин, из них 110 детей. Более пяти тысяч осетинских повстанцев умерли во время миграции на север Осетии от холода, голода, тифа и холеры", - заявил на конференции в июне 2015 года кандидат исторических наук Коста Пухаты. 

Южноосетинские парламентарии заявляют, что события 1920 года "не получили надлежащей оценки, а организаторы и исполнители преступлений геноцида в отношении осетин не были привлечены к ответственности".  "В 1989-1992 годах Грузия вновь предпринимала попытки этнических чисток в отношении осетинского населения, а в 2008 году только вмешательство России, принудившей Грузию к миру, предотвратило полное истребление населения Южной Осетии", - говорится в обращении.

В ноябре 1989 года было решено преобразовать Юго-Осетинскую автономную область в автономную республику в составе Грузинской ССР. Обострившийся грузино-южноосетинский конфликт вылился в вооруженное противостояние 1991-1992 гг.,  в ходе которого были убиты и пропали без вести более тысячи человек (в основном мирное население) и сожжены 93 деревни (главным образом осетинские), говорится в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Общие сведения о Южной Осетии". Военные действия в Южной Осетии в 2008 году начались в ночь с 7 на 8 августа массированным обстрелом Цхинвала грузинской артиллерией и ответными действиями российских вооруженных сил, располагавшихся на территории и вблизи границ Южной Осетии. Боевые действия продолжались пять дней, сказано в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)". 

"В Государственной думе с вниманием отнеслись к заявлению парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. На ближайшем заседании Совета Государственной думы, в состав которого входит руководство думы, главы всех политических фракций и председатели комитетов, мы рассмотрим это обращение", - приведены сегодня слова председателя российского парламента Вячеслава Володина в сообщении на сайте Госдумы России.

Ответ спикера российского парламента на обращение депутатов Южной Осетии вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили оценила как попытки России "изменить историю, которые окажутся безуспешными". По заявлению Чугошвили, по этому вопросу у Грузии и международного сообщества – единая позиция, которую не разделяет лишь Россия.

"У России есть своя позиция, а у международного сообщества и Грузии – совершенно иная. Естественно, наша позиция и позиция международного сообщества совпадают... Главное – признание международного сообщества, которое относительно этих вопросов является верным, последовательным и не подлежит пересмотру. Это попытка, это мы услышали от их президента. Эти попытки не возымеют никакого результата", - цитирует сегодня Чугошвили "Грузия Online".

Напомним, что в октябре 2014 года МИД Южной Осетии заявило, что грузинская агрессия в Южной Осетии должна получить адекватную политико-правовую оценку, и прежде всего, в самой Грузии. "Грузия должна признать факт геноцида осетинского народа, признать независимость Республики Южная Осетия, возместить материальный ущерб, нанесенный в результате навязанной Южной Осетии военной агрессии. Только в таком случае можно говорить о мирном сосуществовании", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей