×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 26 июля 2019

Спасатели эвакуировали около ста человек из зоны затопления в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с непрекращающимися в последние несколько дней дождями в Сванети поднялся уровень воды в реках, затоплена "Местиачала ГЭС-1". Эвакуированы около ста человек, пострадавших нет, сообщили в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии. 

После обильных осадков и таяния ледника Лехзири вышла из берегов река Нескра в Местии, затопив здание "Местиачала ГЭС-1". Потоками воды снесен мост. В селе Мулахи разрушен мост через реку Мулхура. На месте работает специальная техника, сообщил мэр муниципалитета Капитон Жоржолиани.

Сообщение о стихии поступило спасателям вечером 25 июля. С места, затопленного в результате поднятия уровня реки Мулхура, эвакуированы около ста человек, пострадавших нет, сообщил в эфире грузинского телеканала "Рустави 2" представитель Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии Георгий Мигуриани (перевод корреспондента "Кавказского узла").

В Местии в результате стихии повреждены водопроводные трубы, в результате чего часть населения осталась без воды. "Наводнение произошло в ущелье рядом с гидроэлектростанцией. Затоплена территория ГЭС, однако, по первичной оценке, непосредственно станция значительно не пострадала и после очистки продолжит функционировать в обычном режиме. При этом необходимо отметить, что ГЭС выполнила сдерживающую стихию функцию и защитила населенный пункт", - говорится в заявлении компании Svaneti Hydro, которое привел сегодня Общественный вещатель Грузии.

По информации компании, после понижения уровня воды в реках, соответствующие службы начнут работы по очистке инфраструктуры ГЭС и определению размеров ущерба.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Зугдиди - административном центре региона Самегрело - Земо-Сванети, к которому относится муниципалитет Местиа - идет дождь при температуре +22, скорость ветра составляет 3 метра в секунду. Ночью дождь усилится, температура снизится до +19, скорость ветра - до 2 м/с. 27 июля осадков не ожидается, температура повысится до +24, ветер усилится до 4 м/с. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.