×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 25 февраля 2003

Испытание Сталиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого февраля этого года парламент Грузии принял агрессивное заявление по абхазскому вопросу. "Россия поддерживает агрессивный сепаратизм в Абхазии, - говорится в заявлении. - Действия России в отношении Абхазии можно расценивать как фактическую аннексию этого региона Грузии". Как отмечается в заявлении, "незаконное присуждение российского гражданства гражданам Грузии, незаконная приватизация недвижимости на территории Абхазии, отсутствие там визового режима" парламент Грузии расценивает как вмешательство во внутренние дела.

Грузия продолжает раскручивать "абхазскую карту", горя желанием представить перед мировым сообществом Россию оккупантом, посягнувшим на ее суверенитет.

Отбрасываются все исторические реалии, которые логично привели к конфликту между Абхазией и Грузией: ведь в результате краха СССР раскололись все "составные" государства: Украина - Крым, Молдавия - Приднестровье, Грузия - Абхазия-Осетия... Лишь степень противостояния различна.

Начать придется все-таки с истории. Абхазия вошла в состав Российской империи в 1810 году, будучи независимым княжеством. В России она даже была подобием автономии. В состав СССР Абхазия вошла абсолютно независимо от Грузии в качестве союзной республики.

В 1931 году по распоряжению Сталина Грузии отдали привлекательную территорию - кусок черноморского побережья, торговые порты, кратчайшую дорогу "на материк". Для этого Абхазию лишили игрушечной советской самостоятельности и сделали автономией в составе восточного соседа. А в период "большого террора" абхазская интеллигенция начала методично уничтожаться.

Еще через 12 лет Сталин выселил в Южно-Сибирские степи турок-месхетинцев и подарил единоплеменникам их родину. Тут отдельная история. Месхетия - бывшая часть Турции. Россия, а не Грузия, приобрела ее в результате Закавказских войн. Туркам-месхетинцам было пожаловано русское подданство (не грузинское, его не существовало уже). В результате высылки они, оставшись гражданами России, утратили свою родину. ("Великий демократ" Э. Шеварднадзе не спешит восстановить справедливость по отношению к репрессированному народу, что очень напоминает русскую сказку о лубяной и ледяной избушках.)

Так, по воле Сталина Грузия стала владельцем побережья от России до Турции. Еще и Осетия, рассеченная Большим Кавказским хребтом, была рассечена административно - Южная стала автономией в составе Грузии.

Вопреки распространенному мнению, И. Сталин не относился к Грузии, как к "равной другим республике". Иосиф Виссарионович любил свою малую родину. Достаточно просмотреть персональный состав руководящих должностей в министерствах и ведомствах СССР в 30-е-50-е годы, чтобы понять это: фамилий с окончаниями ...шидзе и ...швили гораздо больше, чем 1,5 процента (столько грузин было в СССР). Можно вспомнить и "научный" труд Джугашвили "О национальных особенностях", из которого следовало, что русские и татары могут питаться отрубями, а горцам непременно нужен барашек на обед. И на ужин, наверное, тоже.

А как же было до сталинского перекроя границ? Вот тщательно забытый Грузией документ периода падения меньшевистского правительства Церетели: "Грузия отныне - Социалистическая Советская Республика... Братские народы Аджарии, Абхазии и Осетии сами определяют свою судьбу" - из воззвания революционного комитета Грузии от 16 февраля 1921 года.

Грузинские меньшевики вообще-то и были свергнуты потому, что едва взяв власть, начали завоевание Абхазии, пытаясь в условиях всеобщей неразберихи переделить Кавказ по-своему. Так, по-шакальи, иногда поступают: Румыния в январе 1918 года захватила Бессарабию, воспользовавшись революционной сумятицей.

Путь Абхазии не усыпан розами. Непризнанность - зло, тормозящее развитие. На преодоление его направлены все силы абхазов. Однако сдвига нет.

Важнейшая причина - двойной стандарт "мирового сообщества", который подкрепляется ссылками на принцип неизменности послевоенных границ в Европе, который был принят державами-победительницами во Второй мировой войне и подтвержден Европейским Совещанием в 1979 году.

Но сегодня он не может быть признан абсолютным, так как неоднократно попирался. Так, для ООН на территории СССР существовало три государства: СССР, Украина, Белоруссия. Однако Украина в 1954 году "приросла" Крымской областью РСФСР, и этот принцип был нарушен в первый раз. Никто не выразил неодобрения ни тогда, ни после.

Потом изменение границ происходило неоднократно: объединение Германии, разделение Чехословакии, дробление Югославии...

Державы-победительницы не возражали, они аплодировали: нарушения были в их интересах. Так не стало принципа. Нарушение его обосновывают правом наций на самоопределение. Оно записано в уставе ООН. Это "право" пожаловали косовским албанцам (албанцев прежде в Косово совсем не было) и даже, дабы защитить их "право на самоопределение", создали и вооружили Освободительную Армию Косово, которая потом стала диктовать свою волю уже и Македонии.

Но применительно к Абхазии законодатели "мирового порядка" непреклонны в принципе "неизменности границ". Хотя нелишне помнить и то, как И. Сталин учредил Грузию в современных границах, поправ даже конституцию СССР. О международных нормах и речи нет.

На этом примере видно, что западные демократии готовы быть послушными исполнителями даже капризов И. Сталина, когда это материально выгодно. Своеобразный "тест на Сталина": факты, а не слова, служат индикатором искренности.

Ведь правовой подход уже опробирован в Канаде. Недавно в провинции Квебек, многие жители которой считают себя потомками французов и выступают за независимость, провели референдум. Сепаратисты проиграли чуть-чуть. А если бы выиграли - бескровно и бесконфликтно стали бы независимыми.

Однако, то, что позволено избранным, не может быть дозволено "азиатам".

США всегда блюдут лишь свои интересы - принцип, который действительно нерушим.

Этого не следует забывать даже Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Российское экологическое общество "РосЭко"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович