24 июля 2019, 21:25

Дети арестованной по делу о гибели падчерицы махачкалинки переданы бабушке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемая в гибели падчерицы после побоев жительница Махачкалы арестована на два месяца, двоих ее детей передали бабушке. В суде женщина не признала своей вины. Следствие заявило, что не имеет претензий к органам опеки в связи с гибелью ребенка, а пользователи Instagram напомнили об ответственности разведенных супругов за своих детей.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля МВД сообщило о задержании мачехи умершей после побоев девочки. По данным ведомства, 27 января жительница поселка в столице Дагестана избила свою четырехлетнюю падчерицу, после чего девочка умерла. По данным экспертов, ребенок неоднократно получал травмы от ударов тупым предметом по голове. Также же на разных частях тела девочки эксперты обнаружили следы старых побоев. 23 июля следствие сообщило, что женщина заключена под стражу.

Арестованной махачкалинке предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ей грозит до 15 лет лишения свободы. 

Жительница Махачкалы, обвиняемую в убийстве падчерицы арестовали на два месяца, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Следственного управления СКР по Дагестану Расул Темирбеков. 

По его словам, обвиняемая свою вину не признает, а ее детей после задержания забрала ее мать. «Обвиняемая себя виновной не считает. У неё двое детей, сейчас они живут с бабушкой», - рассказал Расул Темирбеков.

Он пояснил, что после развода родителей девочка, которая погибла, жила в семье отца, ее мать жива. «Так как ребёнок жил с родным отцом, у органов опеки не было основания брать на контроль девочку. Поэтому у следственных органов нет претензий к органам опеки», - заявил Расул Темирбеков. 

На вопрос о том, были ли подобные случаи гибели детей в республике в последнее время, Темирбеков ответил, что за последние два года в Дагестане зафиксировано около 10 случаев убийства детей. Все дела, кроме убийства в прошлом году восьмилетней жительницы Каспийска, по его словам, были раскрыты. 

29 июля 2018 года в Каспийске восьмилетняя девочка вышла в магазин и не вернулась домой. Активные поиски при участии силовиков и волонтеров результата не дали. А спустя две недели в Каспийске был найден мешок с останками ребенка. Экспертиза установила, что останки принадлежат пропавшей 29 июля восьмилетней девочке.

Пользователи Instagram напомнили об ответственности отцов за детей

Пользователи соцсетей откликнулись на новость и гибели девочки в Дагестане. Помимо осуждения в адрес обвиняемой они заявили об ответственности отца ребенка за происшедшее, а также призвали матерей не отдавать бывшим супругам детей после развода.

«Я не верю, что может быть такое в Дагестане... мне просто не хочется верить в это», - написала mariam__shop__ в паблике golos.dagestana в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью оставлено 372 комментария.

«Сказка про Золушку не зря написана, но хороший конец только в сказках, к сожалению», - пишет там же uzi_roza_uvaisovna.

«Отец ребёнка куда смотрел?» - задает вопрос nairataeva.

«В первую очередь родители должны думать головой, прежде чем разводиться. Сейчас молодежь умеет только рожать, а потом что-то не нравится - оставляют детей и сбегают к родителям. Раньше наши бабушки, матери все терпели ради своих детей, чтоб дети не росли с отчимами и мачехами, а сейчас себя все полюбили больше, чем своих детей», - рассуждает agajdaralieva.

«Мамы, не оставляйте своих деток после развода с отцом, тем более девочек, им важнее материнская забота и защита... Либо выходите замуж со своим ребенком, либо же сидите и растите их... Никто не полюбит наших детей так, как любим мы их», - написала m_indira_n в паблике dagnews.today в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью здесь оставлено 37 комментариев.

«А где, интересно, был папаша малышки? Неужели и ему было наплевать на ребенка?? Ведь не первый день мачеха избивала девочку», - отмечает там же zh.anna_thinzgs1829.

«Мне становится стыдно за свой Дагестан. Бедные дети, которые попадают к матчехам. Пусть Всевышний сохранит их родителей», - написала alibekova_malikat в паблике mvd.dagestan в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью здесь оставлено 492 комментария.

«Папа, мама, бабушка, дедушка, отец в конце концов - где все они, неужели не видно, что с ребёнком?????» - пишет там же islam_____magomedov.

«Надо матерям держать своих детей около себя!» - отмечает valide_sultan13.

«Не пойму, что не так с этими женщинами, как можно маленького ребенка так мучать??? И куда смотрят отцы?? Видимо, поговорка "дети мужчине нужны, пока нужна их мать", имеет место быть», - рассуждает a240618.

«Зачем спрашивается за него замуж вышла, когда не могла принять его ребенка?» - задает вопрос alihihova.0707.

«А женщинам лишь бы выйти, не всем, конечно, потому что в нашем менталитете не вышедшая замуж, она никчёмная», - отвечает khadizhat575.

Напомним, в Ингушетии несколько дней назад также была арестована местная жительница, которой предъявлено обвинение в умышленном причинении малолетнему тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью. Женщина была задержана после того, как 4 июля в республиканскую больницу в тяжелом состоянии была госпитализирована ее семилетняя племянница - дочь ее брата. В настоящее время девочка проходит лечение в Москве. Ее мать утверждает, что ей не давали видеться с дочерью после развода. Традиция оставлять детей в семье отца зачастую приводит к изоляции ребенка от общества и подобным трагедиям, указала юрист "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова. 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей