22 июля 2019, 23:29

Игра после драки с участием сборной Дагестана по регби завершилась примирением сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драка с участием дагестанской сборной по регби была не единственным инцидентом на чемпионате, но именно она привлекла внимание, сообщил президент федерации регби Дагестана. Игра при этом закончилась рукопожатием обеих команд.

Как писал "Кавказский узел", первый день чемпионата России по пляжному регби, который проходил 20 и 21 июля в центре пляжных видов спорта "Динамо" в Москве, завершился массовой дракой между сборной Дагестана и московской командой "Слава". Драка продлилась несколько минут, после чего ее участников удалось разнять тренерам и администраторам команд. В ходе стычки никто не пострадал.

Представитель пресс-службы Минспорта Дагестана рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что министр Магомед Магомедов сегодня провел встречу с тренерами дагестанской сборной по регби, где обсуждался данный инцидент. Итоги совещания будут озвучены позднее, проинформировали в министерстве.

Президент федерации регби Дагестана, главный тренер республики по регби Магомед Гаджимагомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за два дня чемпионата было несколько подобных инцидентов с участием других команд, но именно драка дагестанской сборной привлекла внимание общественности.

"Во время отбора мяча наш спортсмен и игрок "Славы" вместе упали, при этом московский игрок оскорбил нецензурными словами дагестанского регбиста. Наш кинул в него песок, но первым нанес удар спортсмен "Славы", после этого началась драка", - рассказал Гаджимагомедов.

Кадр видео "Массовая драка на ЧР по пляжному регби с участием сборной Дагестана" https://www.youtube.com/watch?v=bY35dEA_09Y(Дополнение "Кавказского узла" от 10.46 мск 23.07.2019: видео "Массовая драка на ЧР по пляжному регби с участием сборной Дагестана" опубликовано 20 июля на YouTube-канале пользователя uzhalennyi. На кадрах видно, как во время борьбы за мяч игроки двух команд падают на песок, и один из них бросает в лицо сопернику горсть песка, после чего начинается драка, к которой присоединяются игроки обеих команд. Участники драки бьют друг друга руками и ногами, игнорируя судейские свистки. Момент окончания драки на сделанном со зрительской трибуны видео продолжительностью 64 секунды не показан.)

Он отметил, что, по регламенту пляжного регби, максимальное наказание за такой инцидент - "красная карточка", игрок отстраняется на одну игру. В данном случае были удалены дагестанский и московский спортсмены.

"Игру остановили на время короткой драки, потом она продолжилась и завершилась победой "Славы" со счетом 6-5. После игры игроки обеих команд пожали друг другу руки и разошлись. Такие моменты случаются в силовых видах спорта, у дагестанских регбистов это первый случай, который не красит сборную республики. Но инцидент преподнесли чуть ли не как межнациональную войну. Кому-то выгодно было его раздуть именно с участием дагестанской сборной", - считает президент федерации регби Дагестана.

Магомед Гаджимагомедов отметил, что с игроками будет проведена воспитательная работа для разъяснения, что "спорт - это не драка, и следует воспитывать в себе соответствующие морально-волевые качества".

Как рассказал Гаджимагомедов, пляжный регби, в отличие от обычного, является новым видом спорта в Дагестане. Заниматься спортсмены начали в 2018 году, а в этом году официально заявились на чемпионат страны. В республике сформированы мужская и женские команды по пляжному регби, в них занимаются около 40 человек. Минспорта Дагестана включило пляжный регби в свой календарь, финансирование осуществляется по линии министерства, проинформировал президент федерации регби республики.

Традиционным регби в республике занимаются около 450 человек, из них более 150 имеют спортивные и массовые разряды, привлекаются в сборные команды России разных возрастов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана.

По данным ведомства, самым титулованным дагестанским регбистом является Байзат Хамидова, которая на этой неделе стала чемпионкой Европы по регби в составе российской команды.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей