×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:42, 14 июля 2019

Активистка рассказала о принудительном вывозе из Москвы чеченской девушки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные увезли проживающую в Москве девушку в Чечню против ее воли, принуждая к замужеству, рассказала активистка центра "Китеж".

Девушка жила в Москве с родителями, однако после того как они узнали о том, что дочь встречается с русским молодым человеком, решили насильно вывезти ее на родину и выдать замуж за соотечественника, рассказала активистка центра Дарья Серенко.

Выросших в Европе чеченских девушек, родственники обманом вызывают или привозят на родину, где заставляют выйти замуж, рассказали ранее "Кавказскому узлу" правозащитники. Возвращение молодых чеченок из Европы и принуждение к замужеству в Чечне связано не с традициями, а с консервативностью отдельных людей, считают ученый Ахмет Ярлыкапов и правозащитник Ахмед Гисаев. Чеченские власти одобряют инициативу родственников девушек, предположила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Они отобрали у 20-летней девушки паспорт, не разрешали ей покидать квартиру и продолжать обучение, рассказало издание "Медуза" в опубликованном 13 июля материале "Семья насильно вывезла в Чечню девушку, сбежавшую из дома в Москве из-за принуждения к замужеству".  

Девушка обратилась в организацию "Правовая инициатива", рассказали в кризисном центре. "Я жалею родителей и очень сильно боюсь за свою жизнь одновременно. Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем - я все-таки выйду замуж", - цитирует активистка ее обращение к юристам организации. 

Затем она сбежала из дома и 5 июля обратилась в кризисный центр "Китеж", где пробыла несколько дней, а затем исчезла, оставив там деньги и документы, рассказала Серенко. 

Впоследствии им стало известно о том, что она находится в московском аэропорту "Внуково" вместе с родственниками, они направляются в Чечню. Номер рейса, которым ее собираются вывозить на Родину, активисты узнали от подруги девушки. Она также рассказала активистам, что девушка "попросила о помощи и сказала, что ее накачивали лекарствами", - пояснила Серенко.

По ее словам, активисты центра приехали в аэропорт и обратились за помощью к полицейским, однако те не нашли оснований задерживать пассажиров. Родственники девушки не позволили с ней поговорить, отметила она. По словам Серенко, девушка вела себя заторможенно, а ее отец сильно схватил активистку за плечо и попытался сфотографировать.

Серенко также рассказала, что в Москве девушка встречалась с русским парнем, и родственники решили увезти ее на Родину после того, как родители об этом узнали. По словам активистки, "молодой человек сейчас получает угрозы".

Комментариев от родственников девушки относительно версии активистов центра не поступало. По состоянию на 07.30 мск 14 июля на сайте управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу нет информации об обращении активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии